Что изменилось в получении водительского удостоверения?

Что изменилось в составлении теоретических тестов?

Главный сервисный центр МВД ввело новую систему, по которой вопросы во время экзамена программа выбирает в произвольном порядке. Сами вопросы были изменены, всего их насчитывается более 2000.

«Целью является побудить граждан и автошколы более готовить учеников в соответствии с правилами дорожного движения, а не изучать механически билеты», - объясняет Сергей Гончаров.

Экзамен, как и раньше, длится 20 минут, состоит из 20 вопросов и ошибиться можно только дважды.

Экзамен, как и раньше, длится 20 минут, состоит из 20 вопросов и ошибиться можно только дважды

Фото с сайта hsc.gov.ua

«Также вопрос были сгруппированы по категориям транспортных средств. То есть, если вы сдаете экзамен на категорию «А» и вы планируете управлять в дальнейшем двухколесным транспортным средством, то вряд ли вам в жизни пригодится информация «Как правильно сцеплять состав транспортных средств в составе грузовика и прицепа». Поэтому это было сделано и для того, чтобы исключить вопросы, есть бесполезными в дальнейшей жизни водителя », - рассказывает Сергей Гончаров.

Но представители автошкол, которые уже протестировали со своими учениками новую систему, говорят, что группировка по категориям не всегда срабатывает и часто в категории «легковой автомобиль» попадают вопрос о грузовиков и тому подобное.

Сергей Гончаров отмечает, что система будет доработана. В центре уже получили более 800 профессиональных предложений и замечаний. В дальнейшем планируется выложить перечень всех вопросов на сайте и учесть все предложения от граждан и специалистов.

Сейчас пройти тестирование можно в онлайн-режиме на сайте Главного сервисного центра МВД.

Как открыть другую категорию водительского удостоверения?

Если есть желание открыть в дальнейшем дополнительную категорию, то вам придется составить только практический экзамен, если желаемая категория ниже по рангу от той, которую уже имеете. Но не избежать экзаменов по теории и практике, если категория выше той, что уже открыта, рассказывает Сергей Гончаров.

Но не избежать экзаменов по теории и практике, если категория выше той, что уже открыта, рассказывает Сергей Гончаров

Фото с сайта hsc.gov.ua

Вскоре возможны существенные изменения в классификации категорий. Так как целью в управленцев - гармонизировать украинское законодательство в соответствии с европейским.

«Мы будем расширять количество категорий за транспортом, особенно это касаетесь категории« А »- мотоциклы. Если сейчас у нас есть «А» и «А1», но, согласно европейской директивы, является «АМ», «А1», «А2» и «А». То есть «А» - это уже мотоцикл с большим объемом и мощностью двигателя », - объясняет Сергей Гончаров.

Возможно сдать тесты на русском языке?

С 1 июля эта опция недоступна.

Ранее можно было выбрать язык тестирования на экзамене: украинский или русский. Киевские школы проводили обучение преимущественно на русском, согласно исследованию Радио Свобода. То, что русский язык пока недоступна при составлении тестов, представители автошкол определяют как негатив. Впрочем, возвращать ее пока Главный сервисный центр МВД не планирует, отмечает Сергей Гончаров.

«Правила дорожного движения, утвержденные Кабинетом министров, также сделанные на украинском языке. Поэтому не понимаю, почему наличие исключительно украинского языка может быть какой-то преградой для граждан Украины в сдаче экзамена. Она поняла для всех граждан Украины. И даже для иностранцев, которые пользуются русским и хотят получить водительское удостоверение украинского образца, не является ли это проблематично, потому что нет такой технической терминологии, которая была непонятной «поворот налево, направо» любой даже с базовым уровнем поймет », - пояснил он.

Не исключает чиновник в дальнейшем введение тестирования на английском.

Как получить права нового образца?

В пользовании Украинской есть несколько видов водительских удостоверений: некоторые из них еще советского образца и не имеют срока действия. В разные периоды менялись стандарты и удостоверение выдавали сроком действия на 50 лет, а впоследствии - на 30 лет. Впрочем, все имеющиеся в Украине удостоверения являются действительными.

«Лицо имеет право заменить это удостоверение водителя, и мы подчеркиваем, что это простая процедура: для этого нужно принести свой паспорт, идентификационный код, медицинскую справку установленного образца и буквально за 15-20 минут вы сможете заменить водительское удостоверение, заплатив 201 гривну исключительно по бланк удостоверения нового образца », - объясняет первый заместитель начальника Главного сервисного центра МВД.

«Лицо имеет право заменить это удостоверение водителя, и мы подчеркиваем, что это простая процедура: для этого нужно принести свой паспорт, идентификационный код, медицинскую справку установленного образца и буквально за 15-20 минут вы сможете заменить водительское удостоверение, заплатив 201 гривну исключительно по бланк удостоверения нового образца », - объясняет первый заместитель начальника Главного сервисного центра МВД

Фото с сайта hsc.gov.ua

Осенью удостоверение намерены снова модернизировать - в соответствии с европейскими стандартами. Таким образом их планируют выдавать на 15 лет для категорий «А» и «В», на 5 лет для категорий «С» и выше. По окончании срока действия водительских удостоверений предстоит пройти медкомиссию для получения новых прав. Правила дорожного движения пересдавать не надо будет. Но пока это только в планах, отмечают в Главном сервисном центре МВД.

Нужно будет менять права - согласно требованиям ЕС?

Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС вступит в силу в сентябре, она содержит определенные директивы по дорожного движения.

Впрочем, все эти директивы носят рекомендательный , А не обязательный характер. К тому же, украинские удостоверения последнего образца также соответствуют директивам ЕС, говорит Гончаров.

«Сейчас граждане ездят в Европу и со старыми пластиковыми удостоверениями, в которых продублирована информация латиницей. К ним, чаще, не возникает никаких вопросов, потому что там нанесена вся необходимая информация, чтобы идентифицировать личность. Обычно люди сталкиваются с проблемами, когда это старое удостоверение без информации латиницей », - объясняет специалист.

Фото с сайта hsc.gov.ua

В какие страны не пустят по украинскому удостоверению водителя?

«Есть международные водительские удостоверения. Они не так хорошо выглядят, как наши украинские удостоверения. Это бумажная картонная книжечка, в которую вклеивается фотография. Они нужны для ограниченного числа стран, где они действуют вместе с национальным водительским удостоверением. Мы их выдаем и эта услуга стоит около 9 гривен. Они не требуют составления каких экзаменов, для этого нужно лишь водительское удостоверение, фотография и желание. Но для стран Европы оно не нужно », - объясняет первый заместитель начальника Главного сервисного центра МВД.

Но для стран Европы оно не нужно », - объясняет первый заместитель начальника Главного сервисного центра МВД

Фото с сайта hsc.gov.ua

перечень стран На территории которых можно управлять транспортным средством только при наличии международного водительского удостоверения (в соответствии с Женевской Конвенции о дорожном движении 1949): Австралия, Албания, Алжир, Андорра, Аргентина, Бангладеш, Белиз, Бенин, Ботсвана, Ватикан, Гаити, Гамбия, Гватемала, Гибралтар, Гонконг, Гренада, Доминиканская Республика, Египет, Западное Самоа, Индия, Ирландия, Исландия, Иордания, Камбоджа, Канада, Кипр, Киргизия, Китай, Конго, Лаос, Лесото, Ливан, Мавритания, Мадагаскар, Малави, Малайзия, малые, Мальта, Намибия, Нидерланды, Новая Зела ндия, Новая Каледония, Папуа-Новая Гвинея, Парагвай, Перу, Руанда, Сан-Люция, Свазиленд, Сент-Винсент и Гренадины, Сингапур, Сирия, США, Сьерра-Леоне, Тайвань, Танзания, Того, Тринидад и Тобаго, Тунис, Турция, Уганда, Фиджи, Французская Полинезия, Ямайка, Япония.

Когда станет труднее «купить права»?

«Мы планируем максимально принять меры, которые позволят избежать субъективизма при сдаче экзаменов, то есть, исключить влияние экзаменатора или иной постороннего лица на результаты сдачи экзамена», - рассказывает Сергей Гончаров о планах, которые намерены реализовать в течение осени.

В теоретической части экзаменов хотят ввести фотофиксацию ученика за компьютером, чтобы исключить вариант «подмены» человека на ту, которая «поможет» сдать экзамен.

В части практического экзамена планируют жестко регламентировать список необходимых к выполнению упражнений, а также ввести видео-фиксацию экзамена.

«Во-первых, это сделает невозможным давление со стороны экзаменатора на человека, который сдает экзамен и уменьшит субъективизм в этом вопросе, потому что многие сейчас, к сожалению, так думает, что« я должен заплатить деньги, все равно я сам не сдам », - отмечает первый заместитель начальника Главного сервисного центра МВД.

Если экзамены будут четко регламентированы, то их можно будет обжаловать, ссылаясь на видео-доказательства, считают в сервисном центре МВД. Также не исключают, что могут быть введены и меры по автошкол, в которых слишком высокий процент несобранные экзаменов для того, чтобы повысить качество обучения и предотвратить манипулирование на «провалах» учеников, которым предлагают решить вопрос за деньги.

Фото: Главный сервисный центр МВД

Что изменилось в составлении теоретических тестов?
Как открыть другую категорию водительского удостоверения?
Возможно сдать тесты на русском языке?
Как получить права нового образца?
Нужно будет менять права - согласно требованиям ЕС?
Когда станет труднее «купить права»?