Исполнительный дизайн квартиры - как это сделать и что в ней содержится?

  1. СЕРИЯ "ИДЕАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ" НАЙДЕТ ВСЕ НЕОБХОДИМУЮ И НАИБОЛЕЕ ВАЖНУЮ ИНФОРМАЦИЮ О:
  2. Исполнительный дизайн квартиры - меньше - больше?
  3. Сюрприз ждет тех, кто подписался на рассылку. В Teta Architekta, к которой вы получили доступ, вас...
  4. Исполнительный дизайн квартиры - что она должна содержать?
  5. Если вам понравился этот пост, вы считаете его полезным и ценным - поделитесь своим мнением в комментарии...

Сегодняшняя запись является следующей в серии «Идеальный проект», которая представляет собой руководство о том, как спроектировать квартиру / дом без ошибок и болезненных пробок. В предыдущем посте я писал о концепции дизайна, которая является чрезвычайно важным и часто пропускаемым шагом в проектировании. Сегодня речь пойдет о проблеме, которая, помимо визуализации, занимает больше всего времени во всем процессе проектирования. Но есть несколько способов улучшить эту работу и развить хорошие привычки, подготовив исполнительный дизайн квартиры. Я также подготовил для вас pdf файлы для скачивания и оформления шаблона. Обо всем этом в посте ниже.

СЕРИЯ "ИДЕАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ" НАЙДЕТ ВСЕ НЕОБХОДИМУЮ И НАИБОЛЕЕ ВАЖНУЮ ИНФОРМАЦИЮ О:

  1. Как подготовить и подписать договор на выполнение проектных работ , который бесплатно защитит вас от работы, обеспечит ваши права, укажет точный объем работ и объяснит наиболее важные обязательства обеих сторон-> Все на эту тему в статье "Проект начинается с контракта" ,
  2. Как провести инвентаризацию (замер) квартиры, чтобы избежать ошибок с самого начала. Что стоит взять с собой для инвентаря и как к нему подготовиться? Как измерить стену с окном, чтобы знать, подойдут ли под нее кухонные постройки? Как измерить розетки и водные точки, чтобы спланировать ванную без дорогих модификаций? Как проверить правильность измерений перед тем, как покинуть квартиру? -> Все на эту тему в статье "Как измерить квартиру?"
  3. Как подготовить концепцию дизайна , которая порадует покупателя, побудит к обсуждению и поможет выбрать лучший вариант. Также о том, как избежать ошибок в этот важный момент для дальнейшего сотрудничества и в чем разница между концепцией и концептуальным дизайном -> Все на эту тему в статье «Концепция дизайна»
  4. Что должно быть включено в исполнительный проект квартиры - какие исполнительные проекты включены в проектную документацию, сколько чертежей слишком много и почему меньше - больше. Здесь вы найдете все, что вам нужно сделать по контракту, что ожидает клиент и как это сделать хорошо и профессионально. Много практических знаний и примеров из жизни. -> Все на эту тему в статье "Исполнительные проекты"
  5. Как подготовить смету и спланировать бюджет . Сколько стоит рабочая сила? Сколько материалов? Что ты забываешь об оценке проекта? -> Все на эту тему в статье "Расценки отделочных работ".

Исполнительный дизайн квартиры - меньше - больше?

Исполнительный дизайн квартиры - это, прежде всего, содержание, которое состоит из чертежа и описания. Важно, чтобы он содержал всю необходимую информацию, но в то же время он прост и понятен. Это не конкурс для самых ярких описаний или сложных гравюр. Кавернозная и очень обширная исполнительная документация выглядит впечатляюще, но на строительной площадке их просто не проверяют, и они будут служить скорее подушкой для кофе, чем помогать в реализации.

Офис, в котором я работал, иногда приходил с клиентами с готовыми проектами, которые по жирности могли легко конкурировать с «Пан Тадеушем». Хотя у инвестора сложилось впечатление о хорошо потраченных деньгах, мне было интересно, знает ли тогда автор, что он имел в виду. Помимо всего списка ошибок, которые содержали такие разработки. Поэтому, если вы не страдаете от провалов памяти, вам не нужно или не следует готовить слишком подробные чертежи, на которых описание полностью охватывает проект. Если вы считаете, что избыток информации спасет вас от ошибок или частых посещений строительной площадки, все будет наоборот. Никогда не создавайте документацию в надежде, что подрядчик найдет все ответы на нее. Наблюдение за работой и пребыванием в квартире является частью дизайна, и если вы сопротивляетесь ей, вы можете немедленно перейти к созданию научной фантастики.

Сосредоточение между необходимым содержанием и дампом дизайна является сложным, но в течение многих лет я разрабатывал объем документации, которая передает всю важную информацию, но не перегружается методом проб и ошибок. В моей работе это работает отлично, поэтому я надеюсь, что это будет хорошей основой для создания собственного стиля.

Сюрприз ждет тех, кто подписался на рассылку. В Teta Architekta, к которой вы получили доступ, вас ждут все следующие проекты в формате pdf, а также файлы Archicad 14 (.pln) и Autocad (.dwg) с образцом детального дизайна.

Если вы также хотите получить доступ к Теки Архитектора, подпишитесь на рассылку.

Исполнительный дизайн квартиры - начните с шаблона

Независимо от того, в какой программе вы работаете, вы должны создать шаблон, который будет содержать информацию о проекте. Речь идет о рамке для рисования с логотипом вашей компании, данными клиента и названием проекта. Вот какая информация должна быть в шаблоне:

  • инвестиционный адрес
  • имя и фамилия клиента - эти две информации со временем забываются, хорошо, что они сохранены. Тем более, что вы запускаете несколько проектов одновременно
  • Данные о дизайнере и номер телефона - это важная информация для подрядчиков, если они хотят с вами связаться
  • дата проекта
  • название и контактные данные лаборатории

Это должно быть в правой части проекта, потому что в случае печати в формате A3 эти данные будут видны первыми. Это облегчит поиск правильного проекта:

  • название проекта
  • масштаб проекта
  • номер доски - это порядковый номер, который соответствует оглавлению, предшествующему проекту
  • место для легенды

Шаблон также может содержать информацию, которая в определенной степени защитит вас от последствий, если вы выполняете проект без возможности проведения инвентаризации. Речь идет о ситуации, когда у вас есть только строительный проект, потому что помещение, например, еще находится в процессе строительства или вход в него невозможен. Такой дизайн чреват риском ошибки, и вы имеете право защищаться от возможных последствий. Хорошо, если вы отметите это в проекте, например, такой формулой:

«Этот проект был выполнен на основе конструкции здания без инвентаризации существующего состояния. Перед выполнением работ, пожалуйста, проверьте размеры с фактическим состоянием. В случае отклонения от проекта, автор проекта должен быть уведомлен. За ошибки, возникшие из-за различий в размерах, которые не обсуждались с автором проекта, он не несет ответственности ».

Вот пример шаблона шаблона. Чтобы было проще вставить рисунок на одно и то же место на всех досках, вы можете нарисовать вспомогательные линии.

Исполнительный дизайн квартиры - что она должна содержать?

Если у вас уже есть шаблон, мы можем приступить к подготовке исполнительных проектов. Если вы не спроектируете новый дворец Любомирских, количество досок ниже будет абсолютным минимумом. Есть ли необходимость добавлять больше или обогащать их, например, высотами стен, зависит от сложности проекта. Но и здесь действует правило «Меньше значит больше» .

Каждой документации должно предшествовать оглавление с нумерацией, соответствующей количеству досок:

  1. Концепции дизайна - прикрепите их к документации, так как они также являются частью процесса проектирования. Они также позволяют проиллюстрировать и вспомнить, на каких этапах создавался финальный проект. Это важная часть вашей работы, за которую клиент также заплатил.

Это важная часть вашей работы, за которую клиент также заплатил

2. Инвентаризация - в нее должна быть включена вся информация, которую вы получили во время измерения квартиры, а именно: электрические точки, сантехника, отопление, вентиляторы, телетехнические боксы и другие. Вы также можете проверить размеры окон и высоту подоконников и порогов балконов.

Вы также можете проверить размеры окон и высоту подоконников и порогов балконов

3. Функциональная планировка - дизайн должен включать в себя окончательный вид квартиры с точки зрения функциональности, любых изменений и расстановки мебели. Чрезвычайно важно показать подробные размеры, которые помогут клиенту определить расстояние между мебелью и фактическим пространством комнат. Вы можете добавить описания, но это не обязательно. Простые схемы обычно наиболее понятны.

Простые схемы обычно наиболее понятны

4. Планировка стен и конструкция из гипсокартона - На проекте показаны все изменения, связанные с помехами в стенах (например, снос и новые стены) и штукатурка зданий, которые не являются частью подвесных потолков. Помните о размерах. Вы можете проверить, являются ли это значения перед штукатуркой или "готово".

Вы можете проверить, являются ли это значения перед штукатуркой или готово

5. Электрическая конструкция . Конструкция должна включать в себя не только указание электрических точек, но также описание, позволяющее получить представление о том, что включается. Вместо линий, ведущих от переключателя к светлой точке, вы можете использовать нумерацию или буквы в письмах. В дополнение к размерам укажите высоту розеток, если они находятся на нестандартной высоте.

В дополнение к размерам укажите высоту розеток, если они находятся на нестандартной высоте

6. Сантехнический проект. Предлагается разметить оси выходов гидравлических точек, поскольку эту точку проще всего установить на стене. Помимо расстояния от углов, также укажите цель соединения и высоту от пола. Помните о радиаторах. Если они передаются, вы также должны пометить это в этом проекте.

Если они передаются, вы также должны пометить это в этом проекте

7. Конструкция пола - На конструкции пола, помимо типа поверхности, укажите направление укладки панелей / досок, место установки плинтусов и компенсаторов. Не забудьте указать стартовую плитку, с которой плиточник начнет укладывать пол.

Не забудьте указать стартовую плитку, с которой плиточник начнет укладывать пол

8. Дизайн настенной росписи - Есть много способов показать цветовую гамму стен. Я выбрал тот, что на картинке ниже, и он работает уже много лет. На проекте, помимо красок, укажите все материалы, которыми покрыты стены, например, декоративный камень, обои, зеркало, лепнина и т. Д. Этот дизайн не распространяется на ванную комнату.

Этот дизайн не распространяется на ванную комнату

9. Конструкция натяжных потолков. Нет необходимости очень детально рисовать алюминиевые профили или соединять потолки из гипсокартона. Наиболее важным является указание его размера (диапазона) и расположения точек освещения. Если вы проектируете более сложный потолок (многоуровневый или с необычным краем), добавьте детальный чертеж. Также не забудьте указать расположение светодиодной ленты (например, пунктирная жирная линия). Вы также можете указать, какие точки освещения должны загораться вместе.

Вы также можете указать, какие точки освещения должны загораться вместе

10. Проектирование конструкции мебели. Если вам некомфортно, оставьте подробный дизайн мебели специалистам. Это зависит от вас, чтобы указать общий дизайн, функции мебели и размеров. Добавьте описание, если вы уверены, какая конструкция должна быть сделана. Но я предупреждаю вас, что если вы не будете сотрудничать с конкретным плотником, вы можете обнаружить, что у выбранного вами клиента есть другие пробники, кроме вас. Я всегда выбираю цвет мебели на месте и в присутствии заказчика. И я также советую вам.

И я также советую вам

11. Дизайн компоновки плитки. Поскольку квартира проста и не требует дополнительных чертежей фасадных стен, ванная комната будет единственной комнатой, когда необходимо выполнить такой проект. Должна быть информация об используемых плитках, размерах и указании исходных плиток.

Должна быть информация об используемых плитках, размерах и указании исходных плиток

Как я уже писал вначале - вышеперечисленные проекты являются основой для вас, чтобы выработать свой путь к исполнительному дизайну квартиры. Он содержит всю информацию, которая должна быть найдена в проекте. Расширение зависит от размера квартиры, сложности проекта и ваших собственных потребностей, чтобы включить дополнительную информацию. Просто помните, что избыток не ваш союзник. Что касается впечатлений от клиента, это обеспечит вам массу ненужной работы (подумайте, что если вам нужно внести исправления!), А исполнителями будет zagwozdek. Здесь, как и в жизни, хорошо сказано, что лучше - враг хорошего.

Если вам понравился этот пост, вы считаете его полезным и ценным - поделитесь своим мнением в комментарии и поделитесь им с друзьями. Пусть это пойдет в мир и приведёт сюда больше крутых людей. Спасибо!

Исполнительный дизайн квартиры - как это сделать и что в ней содержится?

5 (100%) голосов: 39

Исполнительный дизайн квартиры - что она должна содержать?
Что стоит взять с собой для инвентаря и как к нему подготовиться?
Как измерить стену с окном, чтобы знать, подойдут ли под нее кухонные постройки?
Как измерить розетки и водные точки, чтобы спланировать ванную без дорогих модификаций?
Как проверить правильность измерений перед тем, как покинуть квартиру?
Сколько стоит рабочая сила?
Сколько материалов?
Что ты забываешь об оценке проекта?
Исполнительный дизайн квартиры - меньше - больше?
Исполнительный дизайн квартиры - что она должна содержать?