Последняя ракета Delta II запускает спутник НАСА для картирования земного льда космическим лазером

Миссия НАСА стоимостью 1 млрд. Долл. США, в которой будет использоваться лазер для отслеживания изменения уровня льда на Земле, взлетела в космос в начале субботы (15 сентября), и она полетела в предрассветное калифорнийское небо на миссии, которая также ознаменовала последний полет рекордной ракеты.

НАСА Лед, Облако и Земля Фасад Спутник-2 или ICESat-2, стартовавший в 9:02 по восточному поясному времени (6:02 по тихоокеанскому времени или в 1302 по Гринвичу) из Космического стартового комплекса-2 на авиабазе Ванденберг в Южной Калифорнии. Запуск ознаменовал беспрецедентный 100-й успешный полет ракета Дельта II построенный Объединенным стартовым альянсом (ULA), который в течение 30 лет обнаружил первые спутники GPS, развернул коммерческие телекоммуникационные группировки и послал роботизированные зонды НАСА для исследования и изучения Луны, Марса и астероидов.

«Это была очень, очень заметная часть космической истории», - сказал Скотт Мессер, менеджер программ для программ НАСА в ULA, во время предварительной пресс-конференции в среду (13 сентября). [ В фотографиях: НАСА ICESat-2 взлетает на последней ракете Delta II ]

«Ух ты», - сказал после запуска стартовый директор НАСА Тим Данн. «Это был захватывающий день».

Для своей 155-й и последней миссии Delta II летел в своей конфигурации 7420-10, оснащенной четырьмя усилителями с графитовым эпоксидным двигателем (GEM), которые были сброшены сбоку, которые были сброшены за 1 минуту и ​​22 секунды в полете, и 10-футовой диаметр (3 метра) полезного груза обтекателя, который был аналогично утилизирован примерно через 4 минуты, когда ракета поднялась в космос. Двигатель второй ступени Delta II завершил первый из четырех запланированных ожогов через 11 минут после старта, выведя его на первоначальную эллиптическую орбиту.

Двигатель второй ступени Delta II завершил первый из четырех запланированных ожогов через 11 минут после старта, выведя его на первоначальную эллиптическую орбиту

Последняя ракета United Launch Alliance Delta II запускает спутник НАСА «Лед, Облако и Высота Земли-2» с авиабазы ​​Ванденберг, штат Калифорния, 15 сентября 2018 года. ICESat-2 будет использовать лазерный прибор для измерения изменяющейся высоты земного льда.

(Изображение: © Билл Ингаллс / НАСА)

Двигатель второй ступени Delta II AJ10-118K возобновил работу в течение 6 секунд примерно за 47 минут до развертывания ICESat-2 на орбиту. Двадцать три минуты спустя сцена снова открыла огонь, чтобы организовать выпуск четырех небольших спутников.

крошечный CubeSats были спроектированы и построены UCLA, Университетом Центральной Флориды и Cal Poly для проведения исследований в космической погоде, изменения электрического потенциала и возникающих в результате событий разряда на космическом корабле и демпфирования вольфрамового порошка в условиях невесомости.

Окончательная телеметрия в истории Delta II ожидается примерно через 2 часа после запуска, когда-то перед вторым этапом воздействия и погружения в южную часть Тихого океана.

Тем временем миссия ICESat-2 уже началась.

«Примерно через час после нашего запуска космический корабль отделяется от ракеты-носителя, а затем в течение следующих 30 минут развертываются солнечные батареи», - сказал в среду Даг МакЛеннан, руководитель проекта ICESat-2 в Центре космических полетов имени Годдарда НАСА в Мэриленде.

Космический корабль ICESat-2 служит платформой управления и наведения для единственного инструмента миссии, Усовершенствованная топографическая лазерная высотомерная система или ATLAS.

«Мы не собираемся включать ATLAS в течение недели, а затем просто проверяем. Мы не открываем дверь [телескопа] еще около недели. А затем мы начинаем собирать ранние данные из ATLAS, включите лазеры и начните наш процесс ввода в эксплуатацию », - сказал МакЛеннан, добавив, что период ввода в эксплуатацию будет длиться около 60 дней.

Как только научная миссия начнётся всерьез, ATLAS начнет направлять 10 000 импульсов зеленого света в секунду на Землю, чтобы записать, сколько времени требуется некоторым из этих фотонов, чтобы прийти в норму. Транзитное время может быть использовано для расчета ультраточные измерения высоты из космоса , предоставляя исследователям карту изменения уровня льда и роста деревьев.

«Мы собираемся проводить измерения повсюду, и мы будем иметь их с гораздо более высоким разрешением, поэтому мы можем гораздо лучше справляться с изменением [уровня льда и роста лесов] в целом по климату», - сказал Том Вагнер. Научный сотрудник программы ICESat-2 в штаб-квартире НАСА в Вашингтоне.

Примечание редактора: эта история была обновлена ​​в 11:00 по восточному поясному времени, чтобы отметить успешные ожоги двигателя после запуска для развертывания ICESat-2 и Cubesats миссии.

Роберт Перлман является писателем и редактором collectSPACE.com , Space.com партнерский сайт и ведущее издание новостей космической истории. следить collectSPACE на facebook и в твиттере на @ collectSPACE , Подписывайтесь на нас @Spacedotcom , facebook а также Google+ , Оригинальная статья на Space.com ,