Pololu - CP2104 USB-последовательный адаптер-носитель

  1. обзор CP2104 Держатель USB-последовательного адаптера, вид снизу с размерами. Этот адаптер USB-последовательный...
  2. связи
  3. Использование другого VIO
  4. Принципиальная схема
  5. Расширенные возможности

обзор

CP2104 Держатель USB-последовательного адаптера, вид снизу с размерами.

Этот адаптер USB-последовательный порт является платой для моста Silicon Labs CP2104 USB-UART и является отличным решением для подключения проектов микроконтроллеров и других последовательных устройств логического уровня к персональному компьютеру. Размер крошечного устройства составляет всего 0,6 "× 0,95", включая разъем Micro-USB. Он предлагает несколько вариантов доступа к данным, элементам управления и выводам GPIO на CP2104, все из которых доступны с интервалом 0,1 дюйма.

Эта плата по умолчанию использует уровни сигнала 3,45 В, но сигнальные штыри могут выдерживать более высокие напряжения, что позволяет использовать адаптер с системами 5 В, в которых логическое значение равно 3,45 В. Зеленый светодиод на линии SUSPEND указывает на активное USB-соединение, когда светится.

Адаптер выглядит как стандартный виртуальный последовательный порт (COM-порт) для операционной системы компьютера, что означает, что его можно использовать с любым программным обеспечением, предназначенным для работы с последовательным портом (даже устаревшим портом RS-232). CP2104 - это высокоскоростное устройство USB 2.0, обеспечивающее скорость передачи до 2 Мбит / с. Драйверы доступны в Silicon Labs для Windows XP, Windows Vista, Windows 7, Windows 8, Windows 10, Linux и Mac OS X.

Этот продукт требует Кабель USB A к Micro-B (не входит в комплект) для подключения к компьютеру.

Для аналогичного адаптера с разъемом USB Mini-B, см. Pololu USB-последовательный адаптер ,

Характеристики

  • Размеры: 0,6 "× 0,95", включая разъем
  • Стандарт USB: USB 2.0 (полная скорость)
  • Разъем: USB Micro-B
  • Уровень логического напряжения: 3,45 В (5 В)
  • Поддерживаемые скорости передачи: от 300 бит / с до 2 Мбит / с
  • Ток питания: 25 мА

Использование адаптера

Распиновка

Тип контакта Функция VDD Питание 3,45 В Выход регулятора напряжения VBUS Питание Напряжение шины USB (5 В) GND Питание Заземление RST In Сброс устройства TX Out Асинхронная последовательная передача данных (в режиме ожидания) RX In Асинхронный последовательный прием данных Управление CTS In «Clear to send» вход
(часто используется с RTS) Управляющий выход RTS Out «Ready to send»
(часто используется с CTS) DSR Вход управления "Готов к набору данных" (активный низкий уровень)
(часто используется с DTR) Выход управления DTR Out «Готовность терминала данных» (активный низкий уровень)
(часто используется с DSR) Вход управления DCD In «Обнаружение носителя» (активный низкий уровень) RI In Вход управления «Ring ring» (активный низкий уровень) SUSPEND Out Высокий уровень сигнала в режиме ожидания USB SUSPEND Out Низкий уровень сигнала в режиме ожидания USB
(подключен к зеленому светодиоду) GPIO.0 I / O Конфигурируемые пользователем входы или выходы
(одноразовое программирование) GPIO.1 GPIO.2 GPIO.3

связи

Все контакты адаптера доступны в два ряда на расстоянии 0,5 дюйма друг от друга по бокам платы. Это позволяет легко получить доступ к любому контакту, пока адаптер подключен к макет без припоя , как показано на левом рисунке ниже.

В качестве альтернативы, заголовок 1 × 6 может быть припаян к концу платы, как показано на правом рисунке ниже. Это дает доступ к шести сигналам (RTS, RX, TX, VBUS, CTS и GND), которые обычно встречаются на кабелях FTDI и других аналогичных адаптерах USB-to-serial. В результате, эта плата адаптера CP2104 может использоваться в качестве замены для замены кабеля FTDI во многих приложениях, таких как программирование плат, совместимых с Arduino.

CP2104 Держатель USB-последовательного адаптера в макете с установленными штекерными разъемами 0,1 ″.

CP2104 Держатель USB-последовательного адаптера в макете с установленными штекерными разъемами 0,1 ″

CP2104 Держатель USB-последовательного адаптера с установленным 6-контактным 0,1 ″ прямоугольным гнездовым разъемом.

Борт-носитель поставляется с 1 × 25 прямой мужской заголовок 1 × 6 прямоугольная мужская полоса жатки и 1 × 6 прямоугольный женский коллектор как показано ниже. Вы также можете припаять провода непосредственно к контактным площадкам для минимальной установки.

Использование другого VIO

Эта несущая плата по умолчанию соединяет вывод VIO CP2104 с VDD, устанавливая уровень логического напряжения на 3,45 В, обеспечиваемый встроенным регулятором напряжения ИС. Если вы хотите использовать более низкое логическое напряжение, вы можете отключить VIO от VDD, обрезав тонкий след между двумя контактами перемычки для поверхностного монтажа, показанной справа. Затем вы можете припаять тонкий провод к незащищенному контакту через маркировку «VIO» и подключить его к отдельному источнику напряжения (всего 1,8 В).

Принципиальная схема

Эта схема также доступна как загружаемый PDF (188 тыс. Pdf).

Расширенные возможности

Вам не нужно быть знакомым с деталями CP2104, чтобы использовать эту плату в качестве базового адаптера USB-последовательный порт, но CP2104 также имеет специальные функции, включая четыре универсальных вывода ввода / вывода (GPIO) и возможность настраивается через одноразовое программируемое ПЗУ. Для продвинутых пользователей, заинтересованных в этих функциях, мы рекомендуем внимательно прочитать Спецификация CP2104 (224 тыс. Pdf). Дополнительные ресурсы, включая примечания к приложениям, на которые ссылается таблица, также можно найти на CP21xx страница продукта веб-сайта Silicon Labs.

Люди часто покупают этот продукт вместе с: