Какой усилитель купить - Мы помогаем в лучшем выборе для домашнего кинотеатра

  1. Какие функции должен иметь приемник
  2. Количество каналов
  3. мощность
  4. Входы и выходы
  5. суммирование

Вы можете купить готовый комплект домашнего кинотеатра. Это пойдет дешевле, но эффект может быть неудовлетворительным. Вы также можете попробовать сделать набор самостоятельно. Это немного более сложная задача, но качество звука, несомненно, порадует нас. Комплектация домашнего кинотеатра начнется с покупки ресивера. На что обратить внимание при выборе?

Какие функции должен иметь приемник

Как уже упоминалось выше, основная задача ресивера - передавать и усиливать звук, поступающий с CD, DVD, Blu-Ray, компьютера, MP3-плеера или игровой приставки. Цифровой звук, генерируемый этими устройствами, преобразуется в аналоговый в ресивере и излучается подключенной к нему системой динамиков в виде объемного звука. Благодаря этому у нас создается впечатление, что мы были в кинозале. Еще одна функция устройства - декодирование многоканальных звуковых дорожек из фильмов DVD и Blu-ray.

Звуковые декодеры также важны. Самые популярные на рынке приемники поддерживают систему 5.1. и использовать такие декодеры, как Dolby Digital (AC-3), Dolby Digital EX, DTS ES Matrix 7.1, DTS Discrete 7.1 и Dolby ProLogic II.

Рейтинг получателей

Количество каналов

Количество каналов - это главное, на что следует обратить внимание при покупке ресивера, поскольку этот параметр соответствует количеству динамиков и динамиков, которые мы можем подключить к нашему домашнему кинотеатру. Чтобы насладиться объемным звуком и получить незабываемые впечатления от ощущения фильма, вам следует приобрести устройство, предназначенное для комплектов 5.1 или 7.1. Комплекты динамиков 2.1 скорее ориентированы на воспроизведение музыки, чем на фильмы.

Наиболее распространенными являются приемники для комплектов 5.1. Это означает, что мы сможем подключить к нашему устройству 5 динамиков и сабвуфер. Есть также комплекты 7.1 с двумя поддерживающими динамиками. Они предназначены для действительно больших пространств. Также стоит помнить, что не каждая запись поддерживает объемный звук. Чтобы быть уверенным в этом, лучше всего посмотреть на заднюю часть коробки DVD или Blu-ray.

мощность

Мы различаем номинальную мощность , называемую RMS и музыкальной силой . Мы измеряем его в ваттах для каждого канала отдельно. Вы должны обратить на это особое внимание, потому что, какой ватт (Вт) для одного громкоговорителя, тем чище и громче будет звук. Следует подчеркнуть, что наиболее распространенные значения: 2 × 80 Вт для стереосистем и 5–7 × 80 Вт для пространственных систем.

Производители приемников хотят соблазнить высокоскоростными паролями на упаковках с высокими значениями мощности в ваттах, нужно смотреть на это с небольшой долей соли и сосредоточиться только на среднеквадратичной мощности, это реальная сила, с которой устройство может издавать чистый звук в долгосрочной перспективе. Значения шага не важны.

Давайте ответим на вопрос, сколько ватт должно уметь производить устройство? Это зависит от того, какое место мы хотим публиковать. Если домашний кинотеатр размещается в помещении площадью примерно 20 квадратных метров, то для получения нужного звука необходимо предусмотреть RMS-усилитель не менее 5 раз по 50 Вт.

В дополнение к мощности RMS, у нас также есть сила музыки, это значение, которое определяет максимальную громкость за короткое время. Этот параметр не так важен, как RMS.

Входы и выходы

Входы определяют, сколько устройств мы можем подключить к нашему приемнику. Конечно, вы должны руководствоваться принципом - чем больше, тем лучше. Мы должны иметь возможность подключить DVD или Blu-ray плеер, телевизор, спутниковый тюнер, а также игровую приставку и, возможно, компьютер. Новые приемники позволяют также беспроводное подключение портативных устройств.

Различные типы входов могут быть выделены. Цифровые коаксиальные, оптические и HDMI-входы используются для подключения DVD-плеера или DVD-рекордера для создания объемного звучания. Используя звуковой декодер, это обеспечивает многоканальный объемный звук.

В свою очередь, благодаря аналоговым S-Video, компонентным и композитным аналоговым входам мы подключаем ресивер к спутниковому тюнеру или телевизору. Вы также можете подключить старый видеомагнитофон, если он у вас есть. Следует отметить, что среди аналоговых соединений самое высокое качество компонента дает самое высокое качество.

У нас также есть линейные входы, которые могут подключить устройство к телевизору, компьютеру или портативному аудиооборудованию. Однако такой аналоговый звук нельзя передавать по нескольким каналам, поэтому он не будет в пространственном формате.

Помимо входов у нас также есть выходы. Благодаря им можно будет отправлять изображение и звук на диктофон или компьютер. Таким образом, мы можем легко записывать фильмы, программы и концерты, которые нас интересуют. В зависимости от типа выхода сигнал может передаваться в цифровом или аналоговом режиме.

Большинство приемников также имеют USB-соединение, которое позволяет вам подключать камеру, MP3-плеер и другие портативные устройства к вашему устройству. Таким образом, мы сможем просматривать фотографии на экране телевизора или слушать музыку на наших колонках из домашнего кинотеатра.

Кроме того, есть также возможности беспроводного подключения. Если мы ценим такие решения, стоит убедиться, что в ресивере используется технология WI-FI или Bluetooth.

суммирование

При покупке приемник Для домашнего кинотеатра нужно учитывать индивидуальные ожидания . Если вы хотите смотреть фильмы и чувствовать себя как в кинозале, вам нужно выбрать устройство, которое поддерживает формат не менее 5.1. Следует также обратить внимание на количество и тип декодеров. Любое хорошее устройство должно включать воспроизведение Dolby Digital, Dolby Digital EX, DTS, DTS-ES, Prologic, Prologic II и Prologic IIx.

В зависимости от того, какие устройства вы хотите подключить к ресиверу, устройство должно быть оснащено соответствующими входами и выходами. Следует помнить, что наилучшее качество достигается благодаря цифровым соединениям.

Об авторе: Лукаш Повиш

В настоящее время редактор редколлегии. В Видеотец с 2011 года. Создатель множества разных публикаций - рейтинги, новости, статьи или колонки. Увлечен новыми технологиями и прирожденным игроком.

комментарии блога приведенные в действие На что обратить внимание при выборе?
Давайте ответим на вопрос, сколько ватт должно уметь производить устройство?