Подпольное отопление и радиаторное отопление в одной установке - возможно ли это сотрудничество?

  1. Специфика обеих систем
  2. Где монтировать радиаторы, а где пол с подогревом?
  3. Как соединить обе установки?
  4. Драйверы для управления подогревом пола
  5. Подпольное отопление и радиаторное отопление могут эффективно работать вместе

Обогреватели или подогрев пола - такой вопрос задают многие инвесторы на этапе строительства дома. Решение, которое часто выбирают не только в новых жилых зданиях, но и в офисных зданиях или гостиницах, представляет собой сочетание обеих систем. Что является наиболее важным преимуществом радиатор отопления Что в пользу установки Floorstander? Как синхронизировать работу обеих систем, чтобы обеспечить достаточный тепловой комфорт и в то же время экономию?

Специфика обеих систем

При планировании сочетания систем теплых полов и радиаторов отопления следует учитывать специфику обеих систем . Наиболее важные функции представлены в таблице ниже.

Где монтировать радиаторы, а где пол с подогревом?

Ответить на этот вопрос очень сложно, поскольку обе отопительные системы имеют свои плюсы и минусы из-за специфики работы. Чтобы определить прибыльность обеих систем, необходимо учитывать ряд различных факторов.

С одной стороны, хорошо спроектированный и сконструированный пол с подогревом повышает тепловой комфорт в помещениях и экономит энергию благодаря тому, что он передает тепло посредством излучения. Дополнительным преимуществом является большая свобода в дизайне интерьера. С другой стороны, необходимо учитывать такие факторы, как потери тепла, связанные с архитектурой здания (например, большое остекление) или ограничения в выборе материала для отделки пола и количество тепла, доставляемого в помещения, где мебель занимает большую площадь.

Радиатор отопления, в свою очередь, дороже в эксплуатации, но дешевле в установке, и в то же время его важным преимуществом является тот факт, что он нагревается намного быстрее. Благодаря этому в помещениях, где мы хотим временно понизить температуру, радиаторы будут намного лучше. Если мы знаем как настроить радиаторы в комнатах всегда будет комфортная температура. Более того, если мы оснастим их термоэлектрическими приводами STT-868, радиаторы будут очень быстро реагировать на любые изменения комнатной температуры. Кроме того, нам не придется отказываться от пушистых ковриков или деревянных паркетов, что значительно затрудняет выделение тепла. Иногда архитектурные соображения говорят об установке радиаторов. Например, напольная плитка на чердаке может слишком сильно перегружать потолок.

Из этого, среди прочего Решение, которое часто использовалось в последние годы, заключается в установке напольного отопления на первом этаже здания, в таких помещениях, как ванная комната, гостиная, холл или кухня, и радиаторного отопления наверху, где обычно находятся спальни. Есть и те, кто решил совместить в одной комнате радиатор отопления и пол. Например, в ванных комнатах, помимо обогрева пола, часто устанавливается радиаторная лестница, которая выполняет двойную функцию. С одной стороны, это помогает достичь более высокого теплового комфорта в комнате, особенно когда ванная комната небольшая, с другой стороны, это идеальное место для сушки влажных полотенец после купания.

Смешивание систем отопления в жилом здании дает различные возможности, в зависимости от того, будет ли поверхность нагрева полом или традиционным радиатором. Системы могут быть настроены по-разному, и в зависимости от этого у них будут другие потребности, связанные с разработкой системы.

Как соединить обе установки?

Комбинация обогреваемых полов и радиаторного отопления требует системы управления и контроля температуры подачи. Основными параметрами при выборе являются значение температуры в линии подачи и в обратной трубе. Для того чтобы обе системы снабжались водой нужной температуры, котел должен нагревать воду до температуры, требуемой радиаторами, а более холодная вода, которая хороша для питания напольного отопления, может быть получена с помощью смесительных систем.
Другими словами, для того, чтобы отопление пола хорошо работало с радиатором, необходимо снизить температуру воды для отопления, которая обеспечивает отопление пола.

Важным фактором, который необходимо учитывать при рассмотрении вопроса об установке одной из систем, является источник питания.

Например, пол с подогревом хорошо работает в сочетании с газовой печью и масляными конденсационными котлами.

В случае других типов котлов, сотрудничество между системами также возможно. Однако затем мы должны купить радиаторы большего размера, чтобы достичь желаемого теплового комфорта или подготовиться к снижению эффективности установки.

Твердотопливный котел не должен работать при более низком значении температуры и питать установку напрямую. Требуется оборудовать систему буферным резервуаром, а насосные агрегаты - смесительным клапаном, который будет ограничивать температуру воды, поступающей в трубы напольного отопления.

Если тепловой насос является отопительным прибором, и мы хотим снизить эксплуатационные и инвестиционные затраты, тогда стоит выбрать подогрев пола по всему дому. В этом случае система отопления проста и не требует сборки дорогих компонентов, таких как буферная емкость.

Если часть здания имеет радиаторное отопление, система смешивания может быть установлена ​​на коллекторе теплого пола. В этом случае регулирование температуры воды может осуществляться автоматически путем выбора соответствующей кривой нагрева в автоматическом режиме котла или вручную. В обоих случаях необходим смесительный клапан. Однако автоматический и ручной контроль температуры воды не обеспечит надлежащее регулирование температуры воздуха в разных зонах. Для этого необходимы комнатные регуляторы.

Драйверы для управления подогревом пола

Подпольное отопление можно контролировать с помощью системы, которая включает термостатическую головку, панель управления и регулятор температуры. Принцип работы очень прост. Регулятор температуры отправляет сигнал на панель управления, которая закрывает или открывает контуры отопления с помощью термоэлектрической головки. Внедрение такой установки само по себе не является проблемой сегодня, благодаря возможности выбора беспроводной системы. Внутри него отдельные элементы связываются друг с другом по радио.

TECH предлагает как проводной, так и беспроводной драйверы для теплого пола , Установка одной из доступных систем управления отоплением (серии L5, L6, L7 и L8) позволяет индивидуально изменять температуру до 8 нагревательных секций. Эти устройства очень просты в настройке и быстро распознают дополнительные компоненты, такие как последующие датчики температуры. Контроллеры отличаются большими четкими дисплеями, которые позволяют быстро контролировать температурные параметры и легко приспосабливаются к их индивидуальным потребностям. Для большего удобства пользователей серии L7 и L8 также имеют возможность управления всеми отопительными контурами через Интернет, телефон или панель управления.

В контексте сочетания напольного отопления и радиаторных установок стоит обратить внимание на беспроводная система управления напольным отоплением с интернетом (Серия L8). Контроллер термостатических приводов (серия L8) позволяет обслуживать до 22 приводов с помощью 8 комнатных датчиков C-8 или комнатных контроллеров. Р-8 б и R-8 от или Р-8 к , Контроллер можно подключить к беспроводной панели управления M8, которая обеспечивает простой и быстрый предварительный просмотр и изменение параметров для каждой из поддерживаемых зон.

Вся система управления напольным отоплением, которая в дополнение к термостатической направляющей включает в себя датчики температуры, комнатные контроллеры, термоэлектрические приводы, беспроводные приводы и интернет-модуль, доступный в серии Tech Controller. Количество и тип отдельных компонентов могут быть выбраны в зависимости от ваших потребностей в квартире и, таким образом, создать систему управления в соответствии с вашими ожиданиями. С помощью системы подогрева пола через Интернет пользователь может контролировать работу беспроводных электроприводов STT-868, предназначенных для монтажа на радиаторах (до 6 штук на зону), а также температуру в помещениях, где используется пол с подогревом. Инвестиции в такую ​​обширную систему управления - это отличный способ максимизировать преимущества установки систем с различными характеристиками в разных зонах дома и удобного управления ими с уровня одного устройства.

Схема установки с контроллером L-8

Подпольное отопление и радиаторное отопление могут эффективно работать вместе

Комбинация водяного теплого пола и радиаторов на практике очень часто используется, хотя в последние годы многие люди решили установить пол с подогревом в качестве основной системы отопления. Если мы думаем о смешении обеих систем, стоит обратиться за советом к профессионалам для достижения наилучших результатов в вашем конкретном случае. Независимо от того, выбираете ли вы теплый пол или радиаторное отопление, стоит руководить работой, потому что благодаря этому вы можете сэкономить.

Как соединить обе установки?
Что является наиболее важным преимуществом радиатор отопления Что в пользу установки Floorstander?
Как синхронизировать работу обеих систем, чтобы обеспечить достаточный тепловой комфорт и в то же время экономию?
Где монтировать радиаторы, а где пол с подогревом?
Как соединить обе установки?