Погружные и напорные насосы - на что обратить внимание при выборе?

  1. Напорные насосы
  2. Садовые насосы
  3. Погружные насосы
  4. Домашние насосы - гидрофоры
  5. Погружные насосы
  6. Насосы для грязной воды
  7. Садовые насосы для пруда
  8. Насосы для чистой воды
  9. Насосы для бассейна
  10. На что обратить внимание при выборе насоса?
  11. Эффективность и давление
  12. Потребляемая мощность
  13. Дополнительное оборудование

Широкий ассортимент насосов делает покупку нужного устройства непростой задачей. Основным критерием, которому следует следовать при выборе насоса, является его предполагаемое использование. Проверьте, какой насос выбрать для колодца, работы в саду, откачивания воды из затопленных помещений или фильтрации воды в бассейне.

Напорные насосы

Насосы под давлением включают потребление воды, когда есть потребность, и автоматически отключают ее. Они используются везде, где вода должна транспортироваться на большие расстояния, на большие высоты или под давлением. В зависимости от применения насосы давления сконструированы как внешний всасывающий шланг или как насосы погружного давления (например, садовые насосы или глубоководные насосы).

Садовые насосы

Садовые насосы Обычно это центробежные насосы, а вращающееся рабочее колесо не подвержено загрязнению. Идеально подходит для случаев, когда вы хотите использовать воду из колодца, ручья или бочек для дождевой воды для полива растений, мытья машины или уборки на участке. Принимая решение о покупке садового насоса, необходимо учитывать количество устройств, которые вы хотите подключить к нему. Интересной альтернативой являются низковольтные насосы на солнечных батареях ( солнечные насосы ), которые в наших широтах в основном используются в прудах или фонтанах.

Низковольтные насосы с потоком:

Погружные насосы

Они предназначены для откачки воды из резервуаров, уровень воды в которых ниже 8 м. Рабочим элементом глубинных насосов обычно является набор лопастных роторов, задача которых состоит в увеличении импульса жидкости. Их правильная работа возможна только в том случае, если они имеют соответствующие меры предосторожности , такие как электрическая защита от изменений сетевого напряжения, потери фазы и перегрузки. В ситуации, когда погружные насосы они не имеют встроенной защиты, их следует выбирать до того, как устройство начнет работать. На рынке доступны модели с различной максимальной глубиной всасывания (менее 8 м, от 8 до 20 м, от 20 до 30 м), поэтому стоит подумать, сколько метров насос будет установлен перед выбором. Погружные насосы обычно управляются поплавковыми выключателями , которые подключаются к насосу с помощью короткого кабеля.

Домашние насосы - гидрофоры

Они в основном используются для снабжения односемейных домов, дач, мастерских чистой, холодной водой из собственного потребления. Бытовые водопроводные сооружения состоят из насоса под давлением, сосуда под давлением, манометра и реле давления. Гидрофорные насосы они включаются автоматически при снижении уровня давления в резервуаре и автоматически отключаются при достижении заданного давления. Гидрофоры являются экономически эффективным решением, поскольку в ситуации низкого потребления воды устройство не нужно включать, что экономит энергию. Широкий ассортимент насосов повышения давления включает в себя одноступенчатые и многоступенчатые устройства. Одноступенчатые насосы обычно меньше по размеру и имеют простую конструкцию с одним рабочим колесом, а многоступенчатые насосы имеют несколько механически соединенных роторов.

Погружные насосы

Погружные насосы это устройство с герметичным двигателем, приспособленным для работы в воде, которое вместе с насосом опускается ниже уровня воды. Они используются в основном для откачки и откачки воды. Большинство моделей насосов имеют устройство защиты от сухого хода, например поплавковый выключатель, который автоматически останавливает насос, когда уровень воды падает до слишком низкого уровня. Также доступны погружные насосы, которые вместо поплавков оснащены более или менее сложными электронными системами управления. Погружные насосы можно разделить по назначению на насосы для чистой и грязной воды.

Насосы для грязной воды

Насосы для грязной воды они не чувствительны к дифференцированному загрязнению. Их можно использовать для извлечения воды и грязи из затопленных подвалов и других помещений. Устройства этого типа приспособлены для работы с твердыми частицами с размером зерен от 5 до 50 мм . В насосах для грязной воды производитель четко указывает максимальный диаметр загрязняющих веществ. Специальными типами насосов являются септики, оснащенные измельчителем, который предотвращает засорение устройства.

Рис. Погружной насос для грязной воды TIP Extrema 30010 Pro 30072

Если насос предназначен для всасывания воды, содержащей песок, лучше выбрать насос с рабочим колесом из нержавеющей стали, чем более дешевые устройства с пластиковым рабочим колесом.

Насосы с максимальной высотой подачи:

Садовые насосы для пруда

Пруд, в котором живут рыбы, требует постоянной фильтрации и аэрации воды. Основная задача насосы для пруда или фонтана заключается в закачке воды в специальные фильтры, которые ее очищают, а вода, вводимая насосом, дополнительно насыщается кислородом. Устройства имеют прочную конструкцию и могут легко переносить пыль и твердые частицы. Благодаря низкому энергопотреблению они подходят для непрерывной работы.

Специальные насосы

Насосы для специальных жидкостей они используются для перекачки жидкостей, таких как бензин, дизельное топливо и мазут. Они изготовлены из пластика, устойчивого к вредному воздействию химических веществ, и имеют соответствующие механизмы для предотвращения закупорки. Они используются в основном в промышленности, сельском хозяйстве, а также в быту.

Насосы для чистой воды

Они предназначены для откачивание воды без примесей. Они идеально подходят для обмена воды в небольших бассейнах, откачки воды из дренажных колодцев и подачи воды в здание. Для насосной станции с очень низким уровнем воды, например, в случае затопления, используются плоские всасывающие насосы. В зависимости от конструкции они могут высосать оставшуюся воду до нескольких миллиметров или даже высохнуть.

Насосы с максимальной высотой подачи:

Насосы для бассейна

Насосы для бассейна они используются, чтобы легко и быстро содержать бак в чистоте. Устройства характеризуются высокой пропускной способностью, а также высокой всасывающей способностью. Они должны быть устойчивы ко всем популярным химикатам для очистки воды, таким как хлор, бром и йод. В зависимости от типа используемого фильтра насосы бассейна делятся на:

- картушки , которые используют бумажный фильтр для фильтрации

- насосы с фильтром из кварцевого песка со значительно более высокой точностью.

На что обратить внимание при выборе насоса?

Источник питания

Насосы можно разделить на насосы с электропитанием и сгоранием. Электронасосы работают намного тише и практически не требуют обслуживания. Их можно устанавливать под водой и в закрытых помещениях. Электронасосы доступны в однофазной или трехфазной версии. Последние являются более мощными и более экономичными в потреблении энергии. Насосы сгорания большие и тяжелые, но могут быть более мощными, чем электрические насосы. Они отлично работают там, где нет возможности включить электричество, но следует помнить, что это только поверхностные водяные насосы и они не подходят для использования внутри помещений.

Эффективность и давление

Эффективность насоса показывает количество воды, которое можно перекачать в течение часа. Каждый насос имеет диапазон эффективности и подъемной силы, которые следует выбирать в соответствии с нашими потребностями. Для большинства дренажных работ достаточно насоса с производительностью от 7000 до 8000 л / ч. Стандартный погружной насос позволяет перекачивать от 1000 до 10000 литров воды в час с максимальной глубиной до 8 метров. Значение давления насоса зависит от глубины забора воды, длины установки и соответствующего сопротивления. Обычно достаточно значения от 2 до 2,5 бар. Предполагается, что значение максимального давления должно быть на 60-65% выше минимального давления.

Насосы с максимальным давлением нагнетания:

Потребляемая мощность

Способность генерировать давление и производительность устройства зависит от мощности насоса. Потребляемая мощность - это произведение физических свойств жидкости (удельный вес), ее эффективности и ожидаемой высоты подъема. При использовании насоса 230 В убедитесь, что шнур питания и сеть защищены устройством защитного отключения 30 мА. Если пруд также используется как бассейн для купания, вместо насосов 230 В следует использовать низковольтные насосы.

Низковольтные насосы снабжаются постоянным током и могут быть удобно подключены к автомобильному аккумулятору, солнечной системе с резервным аккумулятором или источнику питания от 6 В до 24 В. При подаче питания обращайте особое внимание на уровень рабочего напряжения, поскольку он напрямую влияет на время насосная работа. Низковольтные насосы, в зависимости от потребности, можно перемещать или устанавливать в течение более длительного периода времени в выбранном месте.

Дополнительное оборудование

Принимая решение о покупке насоса, стоит проверить, имеет ли он дополнительную защиту, такую ​​как поплавковый выключатель, который защищает устройство от работы всухую, тепловой выключатель, предотвращающий перегрев двигателя или предварительный фильтр, который благодаря большим частицам грязи защищает ротор от блокировки.

Рекомендуемые продукты:

  • Всасывающий погружной насос 571007, 80 Вт, 0,31 бар, 3000 л / ч, для низкого уровня воды
  • Погружной насос низкого напряжения Comet Ocean-Plus 12В 1130,91,59, 2 бар, 1500 л / ч, 20 м
  • Погружной насос низкого напряжения Barwig 0333, 0,6 бар, 720 л / ч, 6 м
  • Погружной насос для грязной воды TIP Extrema 300/10 Pro 30072, 1200 Вт, 1,05 бар, 19500 л / ч, 10,5 м
  • Погружной насос низкого напряжения Comet Elegant 1305,79,59, 0,55 бар, 600 л / ч, 5,5 м

Рекомендуемые категории:

Рекомендуемые аксессуары:

Если вы считаете, что мы можем улучшить эту статью благодаря вам, пожалуйста, свяжитесь с нами по адресу: [электронная почта защищена] , Спасибо - команда Конрад.

На что обратить внимание при выборе насоса?