Подаем отчет 1ДФ (инструкция)

Подаем отчет 1ДФ (инструкция)

Отчетности по налогу с доходов отношении наемных работников является форма № 1-ДФ Отчетности по налогу с доходов отношении наемных работников является форма № 1-ДФ. бланк формы можно скачать здесь . особенности ее заполнения регулирует порядок . Форма 1-ДФ подается в орган налоговой службы по месту регистрации юридического лица или по месту жительства физического лица-субъекта предпринимательской деятельности в течение 40 календарных дней, следующих за отчетным периодом, то есть кварталом.

Согласно Порядку отчет по форме № 1-ДФ может подаваться:

  • на бумажном носителе формата а4 (заполнять следует либо машинописным текстом, или печатными буквами от руки);
  • в электронном виде, рекомендуем с помощью программы Арт-Отчет .

Итак, переходим к заполнению отчета по форме № 1-ДФ.

Графа 2. Ставим идентификационный номер физического лица налогоплательщика, в отношении которого подаем в налоговый расчет вписывают всех физических лиц которым вы перечисляли средства в течение отчетного квартала. Это будут наемные работники, частные предприниматели и физические лица по гражданско-правовым договорам.

Графа 3а. Отражается доход, что было начислено физический лицу за отчетный квартал. Необходимо указывать полную сумму дохода, в которую входит начисленный налог с доходов физических лиц, суммы взносов в пенсионный фонд и фонды социального страхования.

Графа 3. Отражаем сумму выплаченного дохода за отчетный период. То есть, если заработная плата, начисленная, например, в марте, а выплачена в апреле, то она относится к марту, и отражается в налоговом расчете за первый квартал.

Графа 4а. Ставим сумму начисленного налога с дохода физического лица.

Графа 4. Ставим сумму налога, было фактически перечислено в бюджет на дату подачи налогового расчета.

Все суммы в этих графах отражаются в денежной форме в национальной валюте, в гривнах с копейками.

Графа 5. Ставим цифру признака дохода. Справочник признаков доходов можно посмотреть здесь . Следует отметить, что на каждое физическое лицо, в отношении которого подается налоговый расчет заполняется столько строк, сколько признаков доходов он имеет. В каждой строке необходимо обязательно заполнять графу 2 "Идентификационный номер".

Графы 6 и 7 заполняются, в отношении физического лица, только в том случае, если она принималась или освобождалась с работы в отчетном квартале. Если какое-то событие имело место в налоговом периоде, то в соответствующую графу ставится дата в формате число, месяц, год. Например: 22.04.2010.

Графа 8. Ставится признак налоговой социальной льготы, согласно справочнику признаков социальных льгот, который является в приложении к вышеупомянутому Порядку. Если в отчетном периоде к физическому лицу не применялась социальная льгота, то в строке ставится прочерк.

Графа 9. Последняя девятая графа заполняется только для "нового отчетного" и "уточняющего" налогового расчетов. "Ноль" ставится, если строка надо ввести, "единица" - если строку нужно удалить.

В последней строке относятся общие суммы по графам 3, 3а, 4 и 4а.

Нижняя часть формы заполняется очень просто, и вопросов, как правило, не у кого не возникает.

Если вами были обнаружены ошибки в форме 1-ДФ, которую вы уже успели подать в налоговую, то не следует расстраиваться. Ответственность за представление формы 1-ДФ с ошибками действующим законодательством не предусмотрено. Если ошибка была обнаружена самостоятельно до окончания предельного срока представления отчета, то есть раньше 40 дней после окончания отчетного периода, нужно просто подать новый отчетный налоговый расчет. Если же ошибка была обнаружена после окончания предельного срока представления отчетности, то необходимо подать уточняющий налоговый расчет.

Эта запись также доступна на: Russian

Share


NOV
2011