Первые санитарные автомобили Богдан-2251 поступают в Вооруженные Силы Украины

16.01.17
16 фото © new.bogdan.ua
После завершения ведомственных испытаний и испытаний в зоне проведения АТО, Министерством обороны Украины издан приказ о допуске к эксплуатации санитарного автомобиля Богдан-2251 в Вооруженных Силах Украины.

Допуск к эксплуатации образца военной техники в особый период осуществляется в соответствии с Порядком, определенного постановлением Кабинета Министров Украины от 25 февраля 2015 № 345.

Как сообщает пресс-служба корпорации «Богдан», первый автомобиль поступило в воинской части в декабре прошлого года. Автомобиль повышенной проходимости построено на шасси GreatWall Wingle 5, разработка велась с привлечением специалистов Министерства обороны.

Санитарный модуль автомобиля изготовлено с использованием высококачественных материалов, отвечающих современным требованиям. Внешне модуль выполнен из алюминия, который обеспечивает защиту от коррозии, а внутренняя отделка выполнена из негорючих и износостойких материалов.

Санитарная часть автомобиля защищена от влаги и пыли, оборудована локальной системой обогрева, системой вентиляции с очистными фильтрами воздуха, зональной и общей системой освещения, предусматривает возможность подключения электроприборов, салон оборудован дополнительным эвакуационным выходом и предусматривает штатные места установки типового оборудования. Модуль имеет специальные крепления для демонтажа и подъема, поэтому при необходимости, при потере или поломке шасси, его можно быстро демонтировать и смонтировать на другое шасси.

Модуль имеет специальные крепления для демонтажа и подъема, поэтому при необходимости, при потере или поломке шасси, его можно быстро демонтировать и смонтировать на другое шасси

Ранее, Государственный научно-испытательный центр Вооруженных Сил Украины по завершению определяющих испытаний санитарного автомобилю класса А1 - Богдан-2251 (4x4) рекомендовал автомобили для закупки.

Определяющие ведомственные испытания проводились с использованием танкодрома воинской части - полевая почта В1688, автодрома 169 учебного центра Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины и аэродромно-имущественного комплекса «Певцы» г.. Чернигов.

В отчете, который был направлен заместителю Министра обороны Украины, отмечалось что санитарный автомобиль Богдан 2251 позволяет выполнять задачи по назначению по всем видам дорог и в условиях сезонного бездорожья.

В отчете, который был направлен заместителю Министра обороны Украины, отмечалось что санитарный автомобиль Богдан 2251 позволяет выполнять задачи по назначению по всем видам дорог и в условиях сезонного бездорожья

Автомобильный завод «Богдан» в Черкассах - единственное автомобилестроительное предприятие построено в Украине на частные инвестиции за годы независимости, отмечает пресс-служба концерна. Все производственные процессы максимально автоматизированы. Новейшее оборудование производственных линий от мировых производителей полностью универсальное, что позволяет изготавливать любые авто по маркам и габаритами. Предприятие может обеспечивать рабочими местами почти 5000 специалистов.


Использованные источники:
Официальный сайт Корпорации «Богдан»