Интернет магазин «Контрабас»: крупная и мелкая бытовая техника по ценам поставщика. Доставка по Украине, официальная гарантия.

  1. Основные характеристики, которые следует учитывать при выборе генератора.
  2. Как точно рассчитать максимальную мощность генератора?
  3. Количество оборотов двигателя
  4. способ запуска
  5. сеть генератора
  6. Рывень шума

Кто мы без постоянных источников света и тепла? Отсутствие централизованной подачи электричества превращает нас в беспомощных дикарей. Стоит выключить свет, как прерывается важная работа, останавливается строительство, откладываются в сторону инструменты, меняются планы и мы просто пережидаем в бездействии темные времена. Все это заставляет задуматься о приобретении замечательного блага цивилизации, источники электроэнергии, которое всегда под рукой - портативного электрогенератора .

Важность и необходимость такой покупки по настоящему способны оценить дачники, владельцы небольшого бизнеса и счастливые жители загородных домов вдали от цивилизации. Мини-электростанции оправдывают себя там, где отсутствует источник питания от линий электропередач, случаются частые перебои в электроснабжении или качество тока слишком низкая, а также для жизнеобеспечения небольших, но важных объектов и медицинских учреждений. Как выбрать генератор и какими они бывают мы и расскажем в этой статье.

По типу топлива, на котором работает двигатель, генераторы могут быть бензиновыми, дизельными или газовым.

Бензиновый генератор с репутацией дачного электростанции прекрасно прижился в частном секторе как запасной вариант при временном отключении электроэнергии. Такие генераторы пригодятся на даче, на природе, обеспечить работу бытовых приборов и строительных инструментов в загородном доме.

Для бензиновых генераторов характерны сравнительно малая мощность от 0,5 до 13 кВА, небольшие габариты и вес, простота в эксплуатации, легкий пуск, стабильная работа условиях умеренного климата (до -5ºС) и доступные цены. Они в разы дешевле дизельных, но в постоянной эксплуатации обходятся недешево и напрямую зависят от цены на бензин. Из недостатков следует отметить слишком дорогое топливо, проблемы с запуском на морозе ниже -5ºС, небольшой моторесурс. Эксплуатация требует осторожности, поскольку используется топливо, легко вспыхивает.

Бензогенератор следует рекомендовать как надежное резервный источник электроэнергии на случай аварийных отключений, но не как постоянный вариант. Основное его назначение: обеспечивать электропитание на непродолжительное время до 7-8 часов. На данный момент двух и четырехтактные бензиновые генераторы считаются самыми распространенными бытовыми электростанциями. Если нужно питать электричеством сложную электротехнику, что требует тока лучшего качества, стоит не пожалеть денег на бензогенератор с двигателем инверторного типа.

Дизельный генератор стоит значительно дороже, но его цена вполне оправдывает себя в постоянной эксплуатации как для бытовых, так и для полупромышленных нужд. Дизельная электростанция может обеспечивать электроэнергией небольшое фермерское хозяйство, производство, большой частный дом и как аварийное, и как постоянный источник питания. Для работы в тяжелых климатических условиях, вдали от ЛЭП и в районах с частыми перебоями напряжения в сети нет ничего лучше выносливые дизельгенераторы.

Цена дизельных генераторов примерно вдвое выше, чем бензиновых и еще недавно можно было сказать, что недорогое топливо и эксплуатация быстро компенсирует разницу в цене. Но учитывая, что цена ДТ стремительно приближается к цене 92-го бензина, надеяться на быструю окупаемость уже не приходится. Ну разве что удастся завести полезные знакомства среди трактористов и машинистов тепловозов с дармовой соляркой. :) По сравнению быструю окупаемость может обеспечить только продолжалась, а то и круглосуточная работа. Дизель-нужна постоянная регулярное нагрузки. Если этим условием пренебречь, то он просто выйдет из строя, а ремонт вследствие неправильной эксплуатации сведут все преимущества нет.

Преимущества ДЭС: доступность и экономный расход топлива; высокий крутящий момент на низких оборотах (1500 об / мин), пониженный уровень шума, высокий моторесурс, и больше, чем у бензиновых, диапазон мощностей. Дизельгенераторы безопаснее бензиновых, так как ЗН не так легко вспыхивает, чем бензин и очень просты в эксплуатации. Назначение дизельного генератора: постоянный источник электропитания при отсутствии электроснабжения и резервный источник на случай аварий и отключений электричества на длительное время, от семи часов и более при высоком потреблении электричества.

Газовые генераторы работают от газа из системы газоснабжения или сжиженного баллонного газа. Универсальные и выносливые если нужно питать одновременно бытовые электроприборы, поддерживать работоспособность систем кондиционирования и отопления. Экономические, работают на дешевом топливе из всех возможных, соответствуют всем экостандартам и могут устанавливаться в непосредственной близости от объекта. По стоимости значительно дороже бензиновых и дизельных, но при просчитанной специалистами экономичности превышают их в десятки раз за счет высокого КПД, большего моторесурса и дешевого топлива. Собственно, только слишком высокую цену и можно отнести к их недостаткам. Зато, имея газовый генератор и непрерывную подачу природного газа, можно спокойно поселиться вдали от цивилизации, но продолжать пользоваться ее благами.

Основные характеристики, которые следует учитывать при выборе генератора.

Максимальная мощность

Ключевой показатель работы электрогенератора. Мощность электрогенератора имеет на 20-30% превышать суммарную мощность всех электроприборов, одновременно используются на объекте. Если выбираете резервный / аварийный генератор для дачи, будет достаточной мощность около 2 кВт, если постоянный, то 5-6 кВт.

Как точно рассчитать максимальную мощность генератора?

Нужно знать мощность всех потребителей электричества, которые будут подключены к генератору. Если это приборы, имеющие электродвигатель (холодильник, электроинструменты, насосы, кондиционеры) следует учитывать коэффициенты их пусковых токов. Это ток, возникающий на короткое время при включении прибора и может кратковременно увеличивать потребляемую мощность прибора в 3-4 раза; обязательно указывается в техпаспорте прибора. Определяем список приборов, сумму их мощности и коэффициент пускового тока. Умножаем мощность приборов на коэффициент пускового тока, суммируем, добавляем 20-30% от полученного результата на резервную мощность и получаем общую мощность необходимого генератора. Процент резервной мощности может быть и больше, если в перспективе планируется увеличить количество или мощность потребителей, подключенных к генератору.

Количество оборотов двигателя

Главное преимущество дизельного генератора - высокий крутящий момент на низких оборотах. Скорость вращения двигателя с 1500 об / мин обеспечивает целый ряд преимуществ перед високообротнимы с 3000 об / мин: меньшее число оборотов двигателя обеспечивает увеличение крутящего момента, снижение шумности и, соответственно, высокий производственный ресурс и больший срок службы до капитального ремонта.

По надежности, экономичности и ресурсом маломощные двигатели (до 10 кВт) и бензиновые генераторы мало чем отличаются. Но дизельные стоят вдвое дороже. Итак, если нет особых причин для выбора маломощного дизельного генератора, при одинаковом количестве оборотов двигателя и прочих равных, стоит выбирать бензиновую мини-электростанцию. А если нужен мощный генератор на 10 и более кВт? Такую мощность может обеспечить только дизельный генератор и никакой другой.

способ запуска

Всего их три: ручной, электрический (со стартером) и автоматический. Выбирая бензиновую или дизельную мини-электростанцию ​​лучше взять ту, в которой есть и ручной, и электрический запуск. Генераторы с автоматическим запуском стоят очень дорого, но высокая цена оправдана тем, что при отключении объекта система автозапуска самостоятельно в считанные секунды переключает нагрузку с сети на генератор и обеспечивает контроль параметров и управления рабочими режимами электростанции.

сеть генератора

Однофазные генераторы работают с однофазной сетью с напряжением 220 В. Подходят для электропитания бытовой техники, электроинструмента и подключения электроэнергии в дачи, квартиры, офиса. Трехфазные работают с напряжением 380 В, имеют более высокую мощность и рассчитаны на большие нагрузки. Применяются для питания электроэнергией большого загородного дома, небольшого цеха, мастерские, при строительных работах, для подключения насосов, вентиляционных и отопительных систем. Выходных розеток в разных моделей может быть от одной до семи. В большинстве генераторов 2-3 выхода.

Рывень шума

Выбирая генератор обратите внимание на заявленный в характеристиках уровень шума. Маломощные бензиновые и дизельные генераторы издают шум в пределах 50-70 дБ и не оснащаются шумозащитным капотом. Мощные дизельные и газовые издают шум в пределах 70-100 дБ. Для них производители предлагают различные варианты шумо- и виброизоляции, кожухи, глушители и тому подобное. Из-за шума и выброс продуктов сгорания топлива имеет важное значение размещения генератора по объекту. Шум и вибрация передаются как по воздуху, так и из-за вибрации при контакте с другими поверхностями. Поэтому будет правильным установить генератор в отдельном звукоизолированном помещении.

И все же, который генератор вам нужен?

  • Если нужно резервный источник питания для приусадебного хозяйства, квартиры или офиса, выбирайте однофазный бензиновый генератор с ручным запуском, мощностью до 2 кВт.
  • Если загородный дом еще не подключен к электросети и ведутся строительные работы - выбирайте дизельный или газовый двухфазный генератор электрозапуском и минимум двумя выходами.
  • Если нужно поддержать электропитанием небольшое производство или строительство - покупаем дизельную электростанцию ​​с автоматическим запуском.
  • Для выезда на природу и устройства кемпинга берите легкий однофазный генератор с двухтактным бензиновым двигателем, с ручным или электрозапуском до 1,5 кВт, с 1-2 выходами.
  • Для обеспечения загородного дома горячей водой, отопительной системой и холодным воздухом для системы кондиционированием - только газовый генератор.
Как точно рассчитать максимальную мощность генератора?
Как точно рассчитать максимальную мощность генератора?
А если нужен мощный генератор на 10 и более кВт?