Как оплатить покупки в магазине? Обзор возможностей

  1. 1. Наличные
  2. 2. Платежная карта
  3. 3. Бесконтактная оплата - открытки, наклейки, часы
  4. 4. Телефонная оплата (бесконтактная)
  5. 5. Мобильные платежи с одноразовыми кодами

Есть несколько способов оплаты покупок в магазине сегодня. Несмотря на то, что наличные деньги по-прежнему царят (известно, что «наличные деньги - король»), мы все чаще снимаем платежные карты с кошельков. Но пластмассы уже получают серьезную конкуренцию: телефоны. Как оплатить, чтобы быть самым быстрым, самым удобным, самым дешевым? Мы напоминаем вам о плюсах и минусах всех решений - каждый должен выбрать что-то для себя.

1. Наличные

Источник: SXC
Источник: SXC

Источник: SXC

Преимущества: шорох бумажных банкнот может творить чудеса - вы платите наличными практически везде и за все. Вы купите дорогой автомобиль, но также петрушку в стойле. Вы можете легко заказать напиток в каждом баре, оплатить вход в платный туалет, дать его подносу в церкви, заплатить за сантехника или посетить парикмахерскую. Вы также будете оплачивать все другие услуги, которые вы предпочитаете не оставлять отметки в выписке по карте. Денежные средства спасают в случае отсутствия или отказа платежных терминалов.

Денежные средства спасают в случае отсутствия или отказа платежных терминалов

Недостатки: этот способ оплаты не свободен от дефектов. Прежде всего, чтобы чувствовать себя комфортно за покупками, нужно подтолкнуть кошелек до краев. Это, в свою очередь, излишне привлекает внимание третьих лиц при оплате на кассе. Такой портфель может быть потерян, что равносильно разовому убытку значительной суммы. Даже если кто-то найдет такие разорения, он почти наверняка очистит их от наличных денег - в этом случае карта, похоже, будет меньше потерь.

Когда вы будете платить наличными в магазине, вы обязательно получите несколько медных монет, которые вам придется покупать в карманах или в кошельке. Также стоит знать, что деньги не гигиеничны. Американские ученые сообщают, что на европейских банкнотах содержится от нескольких до нескольких десятков тысяч бактерий. Поэтому, если вы платите наличными, вымойте руки перед едой.

2. Платежная карта

Платежная карта

Преимущества: маленький кусочек пластика может вместить миллионы. Это выглядит незаметно, но скрывает мощные возможности. С картой вы платите сегодня в большинстве известных торговых сетей (кроме, конечно, Бидронки), на автозаправках, в ресторанах. А также в интернете. Карта хороша, когда вы забыли обменять свои деньги на обмен денег перед выездом за границу. Сегодня карточки медленно покоряют последние бастионы наличными - они даже появились в почтовых отделениях. Терминалы все чаще можно встретить в ресторанах туристических направлений.

Банки сегодня предлагают держателям карт ряд скидок и даже страховку от несчастных случаев. Деньги на карте в безопасности, потому что она защищена четырехзначным PIN-кодом, который знает только владелец. Если вы потеряете свою карту, маловероятно, что вор снимет с нее деньги. И даже если каким-то чудом это удастся (потому что, например, вы пишете PIN-код с маркером на лицевой стороне), тогда - если вы вовремя защитите карту - вы потеряете гору в 150 евро. Банк оплатит все остальное.

Минусы: на карте Польши много белых пятен, где карта бесполезна. Пластик полезен в крупных городских агломерациях, но в небольших городах или деревнях долго искать терминал или банкомат. И не сказано, что это будет найдено.

К сожалению, в большом городе у вас могут быть проблемы с картой, о чем свидетельствуют недавние банкротства банков. Проблемы с банкоматами эффективно затрудняют доступ к накопленным на счете средствам.

Хотя банки гарантируют, что карта помогает лучше контролировать расходы, это не всегда так. Согласно исследованию исследователей Университета Колорадо, только 1/3 держатели карт запомнили сумму которую она недавно оплатила картой в магазине. Для тех, кто платит наличными, пропорции были изменены на противоположные.

Кстати, любопытство: железнодорожные исследователи из Чикагского университета доказали связь между методом оплаты и проблемой ожирения. По их словам, люди, которые расплачиваются карточками, покупают больше нездоровой пищи, чем люди, которые расплачиваются наличными.

3. Бесконтактная оплата - открытки, наклейки, часы

Бесконтактная оплата - открытки, наклейки, часы

Преимущества: все больше и больше карт имеют встроенную антенну, которая позволяет совершать бесконтактные транзакции. Сегодня каждая вторая карточка в наших портфелях (18 миллионов) имеет бесконтактную функцию, и только несколько банков не предлагают держателей такой функции (например, Volkswagen Bank direct). Это решение быстрое, простое и приятное. Если в магазине установлен подходящий ридер, все, что вам нужно сделать, это положить карту в терминал и оплатить. До 50 злотых вам не нужно вводить свой ПИН-код, и вся транзакция занимает несколько секунд - намного короче, чем «чиповый» платеж. Вы также можете оплатить бесконтактный платеж сверх этой суммы, если введете свой PIN-код. «Бесконтактный» не нужно давать продавцу, он не теряется из виду или на мгновение. Некоторые банки выпускают дополнительные бесконтактные гаджеты в виде стикеров (Alior Sync, BZ WBK), часов (BZ WBK) и брелоков (mBank). Такую наклейку можно прикрепить к любому предмету: телефону или мягкой игрушке.

Помимо риска кражи или потери, бесконтактные карты вполне безопасны. Между сказками вы можете вставить информацию о том, как хакеры сканируют их в автобусах. Это теоретически возможно, но в лабораторных условиях. На практике - как видно из данных Польского финансового надзора - очень маловероятно.

Недостатки: тот факт, что до 50 злотых не присвоен PIN-код, имеет свои преимущества и недостатки. Проблема возникает, когда карта потеряна или украдена. Вор может внести несколько транзакций на ваш счет, и у вас могут возникнуть проблемы с подтверждением в банке того, что кто-то еще платил. Теоретически, она должна быть не более 250 злотых (5 транзакций), но банки довольно свободно управляют своими лимитами по карточкам. Вы можете обнаружить, что ваш банк «либерален» в плане безопасности, и вор сможет совершать гораздо больше транзакций.

Другая проблема может возникнуть, когда на счете недостаточно денег, и вы платите за карту много раз. Банк не проверяет такие платежи в режиме реального времени и разрешает эти транзакции. Но когда выясняется, что вы потратили больше, чем имели, начисляется пеня.

4. Телефонная оплата (бесконтактная)

Телефонная оплата (бесконтактная)

Преимущества: Различные тесты подтверждают, что мы практически не расстаемся с нашими телефонами. Мы скорее забудем взять кошелек из дома, чем телефон. И если телефон позволяет нам совершать платежи, то кошелек может оказаться совершенно ненужным. Некоторые банки устанавливают специальные антенны для бесконтактных платежей на SIM-картах. Такой платеж выполняется так же, как и оплата стандартной бесконтактной картой, с той разницей, что мы подключаем телефон к терминалу, а не к карте. Кроме того, бесконтактные платежи на телефоне можно заблокировать с помощью PIN-кода и запускать только тогда, когда вы хотите оплатить.

Мы можем оплатить по телефону с помощью бесконтактного платежа везде, где принимаются бесконтактные карты, поэтому сеть приема очень велика. Альтернативной наклейкой для особого метода SIM-карты для осуществления бесконтактных платежей по телефону может быть специальная наклейка.

Недостатки: Вам нужен специальный телефон для таких платежей, в котором есть модуль, поддерживающий стандарт NFC (ближняя связь). Цены на такие телефоны не самые дешевые. Вам также понадобится специальная SIM-карта, выпущенная банком совместно с оператором мобильной связи. Чтобы получить его, вам необходимо подписать договор на мобильную подписку с Orange или T-Mobile, а также быть клиентом одного из трех банков: mBank, Getin Bank или Raiffeisen Polbank. Если у вас есть счет в другом банке или подписка у другого оператора, вы можете (на данный момент) забыть о мобильных транзакциях NFC.

Стоит также помнить о необходимости правильно зарядить аккумулятор в телефоне перед покупкой. Если при покупках батарея разряжается, возникнет проблема с оплатой.

5. Мобильные платежи с одноразовыми кодами

Мобильные платежи с одноразовыми кодами

Преимущества: альтернативная услуга оплаты по телефону - это оплата с использованием одноразовых кодов. Подойдя к кассе, клиент генерирует на экране телефона одноразовый код, который выдается продавцу или вводится в терминал. Продавец выполняет платеж, и соответствующее сообщение отображается на экране телефона.

В Польше существует два стандарта мобильных платежей с использованием кодов - IKO (разработанный PKO BP) и PeoPay (Bank Pekao SA). IKO вы будете платить, среди прочего в реальных магазинах, на станциях Shell, в мультикино, в макдональдсе, в некоторых гипермаркетах сети Ашан, среди других в Варшаве, Вроцлаве, Гданьске, Жешуве и Быдгоще, а также в магазинах Piotr i Paweł в Познани, Гданьске, Зелёной Гуре, Калише, Грудзёндзе и Иновроцлаве. PeoPay в Бидронке, Компронронике, Лукойле или Лотосе.

Обе системы позволяют оплачивать транзакции, совершаемые через Интернет в выбранных магазинах. Вы можете использовать их, не будучи клиентом банка и не связывая долгосрочные контракты. Просто скачайте приложение на телефон, зарегистрируйте свои данные и используйте электронный кошелек. Затем мы получим номер банковского счета, который должен быть пополнен денежными средствами (например, телефон с предоплатой) перед совершением платежа. Приложения защищены PIN-кодом, поэтому даже если вы потеряете свой телефон, посторонний человек не попадет в наши фонды.

Приложения защищены PIN-кодом, поэтому даже если вы потеряете свой телефон, посторонний человек не попадет в наши фонды

Недостатки: основным недостатком платежей с одноразовыми кодами является ограниченная сеть приема. Не каждый терминал может быть оплачен с помощью IKO или PeoPay. Количество точек приема платежей значительно меньше, чем для стандартных платежных карт.

Еще одна важная проблема - в этом случае вам нужно иметь активный доступ в интернет на вашем телефоне (и, скорее, быстрое соединение). Телефон должен подключиться, среди прочего со счета клиента и проверьте состояние средств.

Платежи эффективно работают в основном на современных телефонах. Теоретически, приложения также могут быть установлены на некоторые старые модели, но на практике скорость действий иногда оставляет желать лучшего. В противном случае может оказаться, что вам придется подождать несколько десятков секунд, чтобы сгенерировать код, что может раздражать некоторых людей, стоящих в одной очереди.

Войцех Бокзонь
Bankier.pl

Войцех Бокзонь

Как оплатить, чтобы быть самым быстрым, самым удобным, самым дешевым?