Технологические дорожки и ширина шин

  1. Трактор и два комплекта колес
  2. Сколько мы получаем, выполняя процедуры на дорожках с использованием узких шин?
  3. Технологические пути - поверхностные ценности
  4. Шина узкая или широкая?
  5. Ширина луча
  6. Значения области пути
  7. Преимущества узкой шины
  8. Вспомогательные машины
  9. Исключенная часть области
  10. Правильная ширина узких шин

Нет необходимости убеждать любого фермера в законности путей посадки полевых культур, особенно зерновых. Технологические пути, установленные в культивации, позволяют точно выполнять обработку, связанную с минеральным удобрением, а также химической защитой растений. Нет необходимости убеждать любого фермера в законности путей посадки полевых культур, особенно зерновых

фото: AgroFoto.pl, пользователь - озимая пшеница

Ширина пути зависит от ширины опрыскивателя, который есть у нас на ферме. Это параметр, который мы не можем легко изменить. Если разбрасыватели минеральных удобрений меняют настройки в зависимости от разбрасываемого удобрения, мы можем легко отрегулировать ширину захвата. Чтобы установить технологическую колею с желаемой шириной, мы также должны иметь дрель, кратная рабочей ширине, которая даст нам рабочую ширину опрыскивателя. Эти факты очевидны и понятны, но в рамках этой статьи будет рассмотрен другой аспект, а именно, какой должна быть ширина шин трактора или опрыскивателя, для которых мы будем выполнять отдельные обработки?

Трактор и два комплекта колес

Какую ширину шины выбрать? От чего это зависит?

Очевидно, что ширина шин будет меньше, чем меньше будет площадь трассы, и, следовательно, площадь, исключаемая из культивирования, будет меньше. Также распространено, что у нас есть два набора широких и узких колес для трактора, которые мы проводим на трактах, в то время как мы принимаем технологические пути из-за ширины узких колес. Обработки, проводимые осенью и первой весной, выполняются с широкими колесами, а затем мы меняем шины на узкие, чтобы обработки на более высоких этапах развития растений можно было выполнять с узкими колесами . Этот подход является наиболее подходящим, но требует замены колес два раза в год, и, учитывая вес колес, операция не является относительно простой. Кроме того, наличие двух комплектов колес для трактора или опрыскивателя - это также расходы, которые мы вынуждены нести.

Сколько мы получаем, выполняя процедуры на дорожках с использованием узких шин?

Ответ не прост или однозначен, и на него влияют многие факторы. Основные из них включают в себя:

  • ширина колеи (равна рабочей ширине опрыскивателя),
  • урожайность с гектара и цена за единицу урожая.

Вы можете выполнить расчеты, чтобы увидеть, как эти факторы оказывают влияние. Для расчетов были приняты шины двух размеров:

  • Wąska - 270 / 95R44
  • Сзерока - 600 / 65R38.

Расчеты были выполнены для нескольких рабочих ширин технологических колей, которые представлены в таблице 1.

Расчеты были выполнены для нескольких рабочих ширин технологических колей, которые представлены в таблице 1

Таблица 1. Расчетные значения площади трассы для анализируемых шин и ширины колеи

Эти соображения в некоторых вариантах носят чисто теоретический характер, трудно представить, что кто-то будет эксплуатировать, например, прицепной опрыскиватель с шириной луча 44 метра и емкостью 7000 литров с шинами 270 / 95R44. С другой стороны, также сложно представить, например, производительность опрыскивателя с шириной луча 15 м, трактора с шинами на задней оси 600 / 65R38. Для сравнения ширины каждого из лучей была определена длина участка, который должен быть передан для выполнения операции на площади в 1 гектар (эти расчеты не учитывают различий, которые будут иметь место на поворотных полосах).

Технологические пути - поверхностные ценности

фото: AgroFoto.pl, пользователь - озимая пшеница

Простые зависимости показывают, что чем шире технологический путь, тем меньше будет длина сегмента. Для наименьшей предполагаемой ширины пути 15 метров этот участок составляет 666,67 метра, в то время как для самой большой анализируемой ширины пути 44 метра эта длина составляет менее 227,27 метра. Анализируя полученные значения площади трассы на одном гектаре, можно констатировать, что они в два с лишним раза больше в случае более широкой шины, независимо от предполагаемой ширины луча.

Шина узкая или широкая?

Это очевидно и объясняется тем, что шина 600 / 65R38 в 2,2 раза шире, чем шина 270 / 95R44. Однако стоит отметить, что поверхность технологической колеи для узкой шины и колеи шириной 21 метр и широкой шины и колеи 44 метра сопоставима. Очевидный вывод состоит в том, что когда ширина колеи достаточно велика и используются широкие шины, получается та же площадь поверхности дорожки, что и для узкой и малой ширины шины. Это также продиктовано эксплуатационными требованиями, потому что опрыскиватели с большой шириной пучка имеют большую емкость резервуара для жидкости, и, следовательно, вес такой машины велик, и для ее работы требуется надлежащая ширина шины.

Ширина луча

Стоит также обратить внимание на тот факт, что с увеличением ширины дорожки разница в площади колеи между использованием широких и узких шин уменьшается. Для наименьшей ширины анализируемого луча она составляет 4,4%, в то время как для наибольшей ширины пути 44 метра она составляет всего 1,5%.

Значения области пути

Значения области пути, представленные в таблице 1, показывают, каковы различия для проанализированных вариантов, как это влияет на снижение доходности и финансовый эффект.

Расчеты были сделаны (Таблица 2 и 3). Они показывают, каким будет снижение урожайности и прибыли на 1 га, если мы примем пути для широких и узких шин.

Таблица 2. Снижение урожайности и прибыли при возделывании пшеницы

Снижение урожайности и прибыли при возделывании пшеницы

Таблица 3. Снижение урожайности и прибыли при выращивании рапса

Преимущества узкой шины

Анализируя данные, мы получим ответ на ранее заданный вопрос: сколько мы действительно выиграем, выполняя процедуры на трассах с использованием узких шин?

Можно видеть, что при популярной ширине технологического пути, равной 18 м как для пшеницы, так и для рапса, использование узких колес увеличивает прибыль примерно на 200 злотых с гектара. Умножив эти 200 злотых на количество гектаров нашей фермы, мы получим ответ, сколько мы заработаем за один год, и по истечении какого времени мы попросим вас купить дополнительный комплект колес для нашего трактора или опрыскивателя.

Использование узких кругов дает выигрыш около 200 злотых.

Wiosek: чем меньше ширина шин, тем меньше площадь технологических путей, и, следовательно, потери урожая и финансовые потери будут меньше.

Вспомогательные машины

Однако машины с большей рабочей шириной характеризуются большим весом, и, следовательно, ширина шин должна быть адекватной . Это связано, с одной стороны, с несущей способностью шины, которая должна поддерживаться, а также с тем фактом, что при небольшой ширине шины и высоких показателях влажности почвы обработка может быть трудной или даже невозможной.

Это связано, с одной стороны, с несущей способностью шины, которая должна поддерживаться, а также с тем фактом, что при небольшой ширине шины и высоких показателях влажности почвы обработка может быть трудной или даже невозможной

фот. AgroFoto.pl, пользователь - Skywolf

Исключенная часть области

Предполагая технологические пути в посевах, мы принимаем тот факт, что часть площади исключена из культивирования, но в то же время точность обработки будет сохранена . Какова должна быть ширина узких шин нашего трактора, чтобы сохранить этот компромисс?

Правильная ширина узких шин

Из представленных расчетов можно предположить, что удовлетворительно, если площадь дорожек на 1 га составляет от 3 до 3,5% . Исходя из этого, вы можете рассчитать, какой должна быть ширина узких шин в зависимости от ширины дорожек, которые мы используем - таблица 4.

Исходя из этого, вы можете рассчитать, какой должна быть ширина узких шин в зависимости от ширины дорожек, которые мы используем - таблица 4

Таблица 4. Ширина шин в зависимости от ширины дорожек и процентной доли площадей дорожек на 1 га

Подводя итог, следует подчеркнуть, что представленные в статье расчеты в некоторых вариантах носят чисто теоретический характер, но приведенные значения, безусловно, помогают оценить, сколько мы получаем, используя широкие и узкие колеса.

От чего это зависит?
Сколько мы получаем, выполняя процедуры на дорожках с использованием узких шин?
Шина узкая или широкая?
Какова должна быть ширина узких шин нашего трактора, чтобы сохранить этот компромисс?