Адаптивная подвеска FlexRide

Рис. ZF

Расположение элементов: 1. датчики, 2. электромагнитные клапаны, 3. электронный блок управления

Opel в своих моделях Insignia и Astra нового поколения собирает подвеску на основе электронной системы CDC (непрерывное управление демпфированием), разработанной ZF Sachs.

Подвеска FlexRide дополнительно интегрирована с электронными системами поддержки и трансмиссии, что обеспечивает оптимальное гашение вибраций в любых дорожных условиях.

Датчики системы CDC Sachs записывают данные о дорожных условиях и скорости транспортного средства, а затем по шине CAN они передают их в электронный блок управления (ЭБУ), процессор которого рассчитывает оптимальное демпфирующее усилие каждые 5 миллисекунд. Исходя из этого, соответствующие импульсы направляются на электромагнитные клапаны в амортизаторах каждого колеса, регулируя дросселирование потока рабочей жидкости между двумя сторонами поршня.

Расположение элементов: 1. датчики, 2. электромагнитные клапаны, 3. электронный блок управления

Кроме того, демпфирующая сила может быть предварительно назначена для стиля вождения. Для этого с помощью кнопки выбирается один из двух доступных режимов ослабления:

  • комфортный тур, при котором амортизаторы приобретают более мягкие характеристики из-за более слабого дросселирования гидравлических потоков;
  • спортивный спорт - с более жесткими характеристиками.

CDC интегрирован с электронными системами: контроль тяги, гидроусилитель руля, калибровка педали акселератора и управление коробкой передач. Электронный блок управления (ЭБУ) постоянно обрабатывает данные, относящиеся к работе двигателя, скорости движения и реакции рулевого управления. Совместная работа амортизаторов и системы рулевого управления позволяет удерживать сцепление колес с поверхностью даже при неожиданных и опасных маневрах, выполняемых водителем.

Рулевой механизм с сервоэлектрическим электрическим сервоприводом

В новом Opel Astra используется система гидроусилителя рулевого управления, разработанная ZF Steering Systems. В отличие от традиционных систем гидроусилителя, он потребляет энергию только тогда, когда водитель перемещает рулевое колесо, поскольку стандартный гидравлический цилиндр заменен электродвигателем, и нет необходимости поддерживать высокое давление масла в системе. Это позволяет снизить расход топлива. Тому же автомобилю с сервоэлектрической системой в испытательном цикле NEDC на 100 км требуется на 0,4 литра меньше, чем с гидравлической системой рулевого управления. В городских условиях вождения эта разница увеличивается до 0,8 л.