Традиции пишут: сколько стоит обновить Ursus?

Польская Урсус была вершиной мечты каждого фермера в Народной Республике Польша. Хотя в то время в СССР было много чешских зеторий и владимирских тракторов, этот трактор был только нашим польским. Как получается, что многие польские семьи все еще работают в течение 30 лет Ursus? Является ли феномен Ursus просто отношением фермеров к польскому бренду или, может быть, к чему-то большему?

Сохранить легенду

Многие фермеры могли рассказать удивительные истории о том, как им удалось купить свои тракторы. Большая часть Ursusów в период народной Польши пришла к фермерам со вторичного рынка , после того как они были лишены государственных предприятий и заводов. Сильно эксплуатируемые и иногда неполные , после ремонта, проведенного в крестьянских мастерских, они успешно служили на фермах. Эта история продолжается до сегодняшнего дня, когда последующие поколения овладевают Ursus и не хотят от них избавляться.

- Мне нравятся мои тридцатые годы, и я забочусь о ней, как о старой, хорошей машине. Это был первый трактор на моей ферме. Я купил Ursus на тендере, организованном на соседней государственной ферме в 1986 году, в очень плохом техническом состоянии. Я отремонтировал это сам, и это все еще успешно. Я думаю, что наш польский Ursus невыносим и будет служить долго, - говорит Казимеж Добровольский из Wołczy Mała ( усадьба Bytowo ), фермер, владеющий сельскохозяйственной фермой площадью 23 гектара, на которой выращиваются органические сезонные овощи ; владелец Ursus C-330 с 1984 года.

Я думаю, что наш польский Ursus невыносим и будет служить долго, - говорит Казимеж Добровольский из Wołczy Mała ( усадьба Bytowo ), фермер, владеющий сельскохозяйственной фермой площадью 23 гектара, на которой выращиваются органические сезонные овощи ;  владелец Ursus C-330 с 1984 года

Фото: AgroFoto.pl, Аски

- Для меня Урсус - легенда. Я решил купить шестьдесят у моего соседа специально, чтобы иметь возможность отремонтировать его. История моей фермы лежит в основе покупки этого трактора. Этот Урсус принадлежал моему дедушке, который купил его в 1980 году у фермера из Варшавы. Затем, однако, мой отец продал трактор. Я не мог смириться с этой потерей, потому что я научился ездить на ней, - вспоминает Камиль Стырски, механик из Wądroże Wielkiego (Яворский район), управляющий агрохолдингом площадью 78 га со специализацией свиней , владелец Ursus C-360 с 1978 года. р., которую он купил у соседа и отремонтировал.

Обновление Урсуса. Это все еще стоит?

Это все еще стоит

Фото: AgroFoto.pl, Roki212

Урсус до сих пор очень популярен среди польских фермеров. На рынке подержанных машин мы находим популярные тридцать и шестьдесят моделей практически со всех производимых винтажей. За покупкой Ursus стоит не только цена и легкая доступность запчастей , но и возможность ремонта самостоятельно.

- В моем Ursus я могу похоронить себя, философии не слишком много, но есть много страсти . Я купил Урсус у моего соседа за 11 тысяч. Дрого, но это было после капитального ремонта двигателя и с новой кабиной, стоимость которой составляет 4 тысячи. злотых. Я, однако, решил восстановить его и позаботился о деталях. Я покрасил кузов автомобиля, отремонтировал салон, купил оригинальные аксессуары, нашел в интернете. Я также купил оригинальные лампы и крылья. Вся стоимость закрыта на 3 тысячи. Злотых, но это того стоило, потому что Урсус впечатляет, - продолжает г-н Стырски.

Хотя цены на запчасти для этих тракторов невелики , наибольшие затраты связаны с общим ремонтом и заменой кабины. Мы также заплатим много за новые шины стоимость которых составляет от 2500 до 3000 злотых.

- Ursus C-360, купленный моим отцом, уже 35 лет катается на моей ферме. Я забочусь о нем особенно. 3 года назад я провел капитальный ремонт двигателя за 2,5 тысячи. злотых. В этом году я красил кузов, менял место в салоне примерно на 300 злотых и думаю, что он будет служить мне долго. Это правда, что я использую его только для более легкой работы на ферме, но пока он никогда меня не подводил, это трактор, до которого нельзя добраться, - говорит господин Болеслав Плеча из Ерцманова (округ Глогов), владелец Ursus с 1978 года, который работает в своем Сельскохозяйственный холдинг площадью 56 га в качестве вспомогательного трактора.

Феномен Урса, похоже, не дрогнул. Фермеры с удовольствием покупают дешевые, подержанные тракторы этой марки, потому что это простое и надежное оборудование, особенно подходящее для небольших хозяйств. Часто они также избавляются от Урсуса со своих ферм, главным образом из-за чувства к машинам, которые работали в них на протяжении поколений. Истинные энтузиасты доводят летающие тракторы практически до заводских условий , заботясь о каждой детали. А восстановленные родные тридцатые и шестидесятые годы радуют глаз и душу старшего поколения. Поколения, которые хорошо помнят времена, когда все было приобретено, а не куплено.

Как получается, что многие польские семьи все еще работают в течение 30 лет Ursus?
Это все еще стоит?