Как вы выбираете термостатическую головку?

  1. Как работает термостатическая головка?
  2. Типы термостатических головок
  3. Электронные / программируемые термостатические головки
  4. Термостатическая головка и модель радиатора
  5. Адаптеры для клапанов радиатора
  6. Термостатические головки - что выбрать?
  7. Рекомендуемые марки термостатических головок

Зима - это период, когда плата за отопление значительно увеличивается. Огромное облегчение и хороший способ контролировать растущие расходы - это сборка термостатических головок.

Каждый из них будет контролировать поток теплоносителя в радиаторе и, таким образом, контролировать температуру в помещении. Рациональное управление температурой во всех комнатах вашего дома позволит сократить расходы на отопление до 30%.

Как работает термостатическая головка?

Термостатическая головка, иначе радиаторный термостат, состоит из:

  • корпус
  • эластичные сильфоны,
  • датчик жидкости или газа,
  • голова головы.

Из-за сильфона и среды с высоким расширением, установленных внутри головки, стержень термостатической головки активируется путем соответствующей регулировки клапана термостатической головки. В результате клапан закрывается или открывается, что позволяет, соответственно: ограничить поток греющей жидкости в радиаторе или увеличить поток греющей жидкости.

Типы термостатических головок

Механические термостатические головки

Они позволяют поддерживать комфортную температуру в помещении, используя классический механизм открытия / закрытия клапана.
- Головка со встроенным датчиком идеально подходит для использования в помещениях без каких-либо препятствий при регистрации температуры.
- Дистанционная сенсорная головка (дистанционная) - датчик, подключенный к ручке, можно размещать вне мест, покрытых шторами, или подвергать воздействию факторов, которые могут изменить запись температуры; он установлен вертикально.
- Усиленная механическая головка, антивандальная - имеет противоугонную защиту.

Электронные / программируемые термостатические головки

Они состоят из термопары или термистора (датчика температуры), программатора, который позволяет устанавливать соответствующие настройки и программы, и двигателя, который устанавливает состояние клапана и тем самым регулирует поток греющей жидкости в радиатор.

- Радиотермостатические головки - благодаря радиосвязи они позволяют управлять всей системой приборов управления отоплением и регулировать тепловой комфорт. Один удаленный программист позволяет управлять примерно дюжиной головок, что полезно, среди прочего в многоквартирных домах.

- Термостатические головки Wi-Fi - с дистанционным управлением через сеть благодаря встроенному модулю Wi-Fi.

- Bluetooth термостатические головки - с модулем Bluetooth, обеспечивающим прямую связь с устройством.

Рис. Термостатическая головка программируемая sygonix HT100

Термостатическая головка и модель радиатора

Для того чтобы эффективность радиаторов в отопительный период была также сэкономлена на расходах на отопление, стоит оборудовать каждый из них термостатической головкой, которая будет контролировать температуру в квартире и таким образом ограничивать расходы на отопление.

Следует посмотреть, какой клапан будет подключен к радиатору с термостатической головкой. Это один из многих факторов, от которых зависит выбор головы.

Среди радиаторов центрального отопления можно выделить:
- радиаторы бокового монтажа - часто не имеют клапанов, их следует покупать с термостатической головкой;
- нижние нагреватели - имеющие клапан, на котором головка должна быть установлена ​​непосредственно;
- радиаторы с нижним подключением - не имеют клапана, регулирование расхода теплоносителя осуществляется благодаря установленному нижнему клапану 3 в 1.

Термостатические головки подходят для радиаторов во всех комнатах: гостиной, спальне, ванной комнате, а также для управления подогревом пола.

Адаптеры для клапанов радиатора

На рынке вы можете найти несколько самых популярных радиаторных клапанов, к которым можно подключить термостатические головки:

Однако, если в нагревателе установлен клапан другого размера, его необходимо приобрести и установить между термостатической головкой и соответствующим клапаном адаптера, который будет регулировать размер монтажного отверстия головки.

Адаптеры клапанов облегчат сборку головки и позволят соединять головки разных моделей с радиаторами. А полноценная и эффективная система отопления не может обойтись без необходимых аксессуаров.

Термостатические головки - что выбрать?

На рынке имеется множество термостатических головок, которые легко потерять. Выбирая, стоит подумать о его функциональности. Если вы хотите установить температуру только внутри помещения, подойдут стандартные головки без электронного дисплея. Однако, если мы заботимся о дополнительных функциях, которые позволят нам выбрать правильную программу для конкретного помещения, стоит инвестировать в электронные термостатические головки, которые благодаря различным программам сэкономят до 30% затрат на оплату счетов за отопление.

  • Стоит помнить, чтобы проверить, имеет ли головка, которую вы хотите купить, возможность включения программы открытого окна , которая автоматически уменьшает открытие клапана радиатора и не позволяет тратить тепло, выделяемое при распространении холодного воздуха поблизости.
  • Выберите головку, которая сможет применять функцию защиты от замерзания, чтобы температура в помещении была ниже 5 ° C.
  • Дополнительная экономия будет обеспечена, когда у приобретенных вами головок появятся программы, позволяющие вам регулировать температуру в помещении в зависимости от дня недели и даже времени суток.
  • Чем шире диапазон настроек температуры, тем лучше - вы сможете самостоятельно настраивать индивидуальные настройки.

Рекомендуемые марки термостатических головок

1. Термостатические головки Eqiva

2. Honeywell термостатические головки

3. Евротронные термостатические головки

4. Термостатические головки Sygonix

Ниже вы найдете наиболее эффективные и проверенные многими заказчиками головки, которые позволят вам сократить счета за отопление.

Рекомендуемые продукты:

Рекомендуемые категории:

Рекомендуемые аксессуары:

Если вы считаете, что мы можем улучшить эту статью благодаря вам, пожалуйста, свяжитесь с нами по адресу: [электронная почта защищена] , Спасибо - команда Конрад.

Как работает термостатическая головка?
Как работает термостатическая головка?
Термостатические головки - что выбрать?