Главная Новости

Столкновение "Моэнджодаро"

Опубликовано: 12.03.2024

Страница 1 из 4

Последнее из рассматриваемых нами происшествий в узкостях касается случая, который произошел не в районе лоцманской проводки, что обычно для таких дел. Это случилось в узком проходе, известном под названием Ирако Суидо, которым залив Нагойя соединяется с открытым морем.

Вечером 11 марта 1972 г. пакистанский теплоход "Моэнджодаро", следуя на выход из Нагойи, встретился в проливе с британским теплоходом "Гленфоллох", который шел в Нагойю из Шимицу. Оба сухогруза имели современное навигационное оборудование. На британском судне имелись, помимо прочего, два локатора с режимом истинного движения, но, оно, как ни странно, не имело курсографа. Его скорость составляла 21 уз, у "Моэнджодаро" - 19 уз. Пакистанское судно было ограничено в возможности маневрировать из-за того, что после отхода главный двигатель перевели с дизельного на моторное топливо. Это сделало невозможным быстрое уменьшение скорости. Распространенная, хотя и спорная практика при таких обстоятельствах.

Несмотря на темноту, видимость была превосходная. Южное течение устремлялось гца выход из бухты со скоростью 1,5 уз.Этот стадион так же принадлежит другой итальянской команде, Дженоа, но по личным встречам, Сампдория значительно превосходит Дженоа.

Фарватер Ирако Суидо в самой узкой части имеет ширину по судоходным глубинам немногим более полутора миль. Поблизости находятся многочисленные скалы и отмели, но средств навигационного оборудования вполне достаточно. Буй с красным проблесковым огнем отмечает вершину скалы Ашаи Шо на северо-восточной стороне фарватера, а два буя с зелеными проблесковыми огнями - две скалы на юго-западной стороне.

Ось фарватера обозначена двумя буями с белыми проблесковыми огнями. Один расположен приблизительно в 4 милях мористее самого узкого места фарватера, другой удален от него на милю вглубь. Дистанция между ними около 5 миль, а направление оси фарватера 133°/313°. "Гленфоллох" приближался к Ирако Суидо курсом 268°, когда в 20.00 на вахту заступил третий помощник. Капитан находился на мостике, но еще не принял на себя управление.

Хотя судно еще следовало полным ходом, капитан в 19.43 предусмотрительно дал указание в машинное отделение быть готовыми к переходу на маневренный режим приблизительно через 45 мин. На мостике находился также старший помощник на случай, если понадобится помощь. Судно шло на ручном управлении, на крыле мостика находился впередсмотрящий.

В 20.20 третий помощник определил место судна. Оно оказалось в миле к востоку и чуть к северу от буя № 1, отмечавшего южную границу прохода Ирако Суидо. Теперь капитан принял командование на себя и в 20.23, когда судно находилось в 2 кб от буя по пеленгу 187°, изменил курс до 313°. После поворота слева по носу были обнаружены два судна, идущие на выход. Ближайшее показывало красный огонь и приблизительно в 20.30 прошло в полумиле слева. Дальнее, находясь у "Гленфоллоха" на небольшом курсовом угле слева, показывало зеленый огонь. Это свидетельствовало, что курсы судов, если они будут продолжать ими следовать, пересекутся под острым углом.

rss