Главная Новости

Процесс изготовления печатей и штампов

Опубликовано: 02.09.2018

видео Процесс изготовления печатей и штампов

Лазерное изготовление печатей

В Советском Союзе изготовление оттисков строго контролировалось государством. Количество граверно-штемпельных производств было ограничено,  а технологические процессы были довольно сложными и многоступенчатыми. На первом этапе изготавливалось клише наборным или литографическим способом, затем делалась печатная пресс-форма. Указанное изделие под давлением  заполнялось каучуком,  после запекания получалось клише.



Такая технология была дорогой и в настоящее время практически не используется. В настоящее время применяется несколько современных способов производства клише.  Процесс изготовления печатей и штампов, за исключением отдельных операций, автоматизирован и выполняется с очень высокой точностью. Эскиз матрицы делается с применением специального графического редактора.


Жидкий фотополимер - Полный процесс изготовления печатей и штампов из жидкого фотополимера

Векторное программное обеспечение позволяет создавать изображения высокой сложности, которое может передаваться посредством средств электронной почте. Технологически процесс изготовления печати состоит из нескольких этапов: подготовка эскиза к производству клише, собственно выделка матрицы по избранной технологии, обрезка излишков и установка в выбранную оснастку.

Самые распространенные технологии выделки штампов и печатей — это фотополимерная матрица, гравировка лазерная по мелкозернистой и красконасыщенной резине. Все эти методики имеют свои преимущества и особенности. Так процесс изготовления печати с использованием жидких ил твердых светочувствительных пластиков отличается относительной дешевизной, а клише отличаются высокой износостойкостью.

Самой высокой точностью прорисовки отличаются методики с лазерным гравированием. Использование прецизионных механизмов и фокусированного луча позволяет производить оттиски с микрошрифтом и растровыми элементами. Процесс изготовления печатей и штампов при таком способе выделки происходит практически без участия человека, движением лазерного гравера управляет микропроцессор.

Описанные технологии, несмотря на более высокий уровень, все же близки к традиционным. Совершенно новой методикой является использование пористого каучука наполненного специальным красящим пигментом. Из специальной полимерной пленки вырезается при помощи лазера зеркальный трафарет, который  наклеивается на описываемую выше подложку. Оттиск осуществляется при помощи автоматической оснастки.

rss