Главная Новости

Рукава пожарные для мотопотомп напорные: цены, все размеры, длина, характеристики – интернет-магазин ВсеИнструменты.ру

Опубликовано: 02.09.2018

Рукав для мотопомпы – шланг большого диаметра, который необходим для забора жидкости из источника и перекачивания ее к месту полива или тушения пожара. Существуют изделия для частного использования, например, на даче, и промышленные – для перекачивания жидкостей при тушении пожаров.

Виды изделий

По материалу изготовления

Из ПВХ – шланги используются исключительно для полива и перекачивания воды на садовых участках. Прочные, гибкие и легкие, отлично подходят для использования на даче. Из текстиля с армированием – такие пожарные рукава выполняются из плотного тканого материала с герметичным слоем, а внутри имеется металлическая спираль, придающая жесткость. Подходят для перекачивания не только воды, но и пенообразователя при тушении пожаров, поэтому предназначены для промышленного использования.

По назначению

Всасывающий – это рукав пожарный для подачи воды из источника, например, водоема или большого резервуара, к мотопомпе. Как правило, выдерживают небольшое давление до 0,8 – 1 бар. Напорный – рукав для подачи жидкости под давлением от мотопомпы к наполняемому резервуару, месту полива или тушения пожара. Давление, под которым подается вода, может достигать 6 – 10 бар. Напорно-всасывающий – универсальный рукав, который подходит как для забора воды, так и для ее подачи. Выдерживает давление до 10 бар.

Параметры выбора

Длина. Подбирать шланги нужно исходя из удаленности источника воды от мотопомпы, а также из максимально допустимой длины рукавов для конкретной модели оборудования. В продаже имеются изделия длиной от 4 до 25 м, поэтому вы легко подберете подходящий вариант.

Диаметр. Данное значение может составлять от 25 до 100 мм – выбор делают исходя из диаметра присоединительного отверстия мотопомпы.

Допустимое давление. Данное значение может быть указано в барах (бар) или мегапаскалях (МПа). Чтобы не запутаться и подобрать подходящий рукав для мотопомпы, необходимо знать, что 1 МПа = 10 бар. К примеру, у изделий из ПВХ этот показатель может составлять 6 бар, тогда как у армированных он достигает 1 – 1,6 МПа (10 – 16 бар).

Температура эксплуатации. Изделия подходят для использования в любое время года, но в зависимости от материала изготовления есть определенные ограничения. Так, диапазон температур может составлять от –40 до +45 °C или от –35 до +90 °С.

Вспомогательные элементы

Помните, чтобы рукав пожарный не засорился, следует использовать специальный фильтр при заборе воды. Он надевается на всасывающий шланг. Для присоединения концов рукава к мотопомпе необходимы рукавные головки . Они могут поставляться в комплекте, либо их приобретают отдельно, подбирая под диаметр шланга.

В нашем интернет-магазине вы можете купить всасывающий и напорный рукав для мотопомпы, а также соединительные элементы и фильтры. Оформляйте заказ через сайт или звоните менеджеру по телефону 8-800-333-83-28. Он проконсультирует вас по вопросам выбора, расскажет о сроках доставки товара и способах оплаты.

Мы предлагаем рукава пожарные по всей России: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Челябинск, Нижний Новгород и многие другие города с доставкой и гарантией, звоните! Узнать подробную информацию об условиях и стоимости доставки Вы можете у наших менеджеров.

rss