Главная Новости

С «ксеноном», но без прав

Опубликовано: 02.09.2018

видео С «ксеноном», но без прав

Проверка блока розжига для ксеноновых ламп

За десять месяцев этого года за использование «ксенона» на отечественных автомобилях полками ДПС ОГИБДД УВД Самары было составлено 9186 протоколов. Правда, с 1 апреля наказание за это правонарушение ужесточили: вместо штрафа водителя теперь лишают прав на срок от шести месяцев до одного года.



«У нас ежедневно проводятся профилактические мероприятия по работе с отечественным транспортом, в котором используется «ксенон» на ближнем и дальнем свете фар, - рассказал старший государственный инспектор технического надзора ОГИБДД УВД Самары, старший лейтенант Сергей Адушкин . - Каждый вечер в городе параллельно работает несколько экипажей. В среднем они собирают три-четыре материала, которые далее направляются в суд».


Как работает КСЕНОН (его лампа) Также разберем работу блока розжига. Просто о сложном

На ежедневных рейдах инспектора ДПС всегда проводят процедуру оформления при понятых и записывают все на видеокамеру. «Была ситуация, когда водитель решил оспорить протокол, - рассказал Сергей Адушкин. - Тогда мы сделали соответствующий запрос на завод-изготовитель. Через некоторое время пришел ответ, в котором генеральный конструктор указал, что на отечественных автомашинах газоразрядный источник не использовался, только галогеновые лампы. Водителя лишили прав на семь месяцев».

А вот водителей иномарок пока не задерживают, поскольку на их автомобилях установка галогеновых и газоразрядных ламп предусмотрена заводом-изготовителем. А значит, источники света отрегулированы в машине таким образом, что не слепят водителей машин, двигающихся по встречной полосе.

Не все автолюбители согласны с существующим положением дел. Задержанный во время очередного рейда 28-летний водитель «девятки» Дмитрий Кокырла о запрете на «ксенон» услышал впервые от инспекторов ДПС. «Про тонировку слышал много раз, - утверждает он. - После вступления в законную силу этой поправки я сразу «ободрался», снял пленки со всех стекол машины. А вот про «ксенон» ничего не знал. И считаю, что несправедливо лишать прав за его использование. Нас лишают зрения! Вы сами прекрасно понимаете, какие у нас дороги. А в туман или дождь без «ксенона» просто не видно ям и машин».

Aвтор: Анна Гудкова

2010-11-12 00:00:00

rss