Главная Новости

НПО "Альтернатива" - 5.5 Питьевой йогурт 5.5.1 История вопроса

Опубликовано: 02.09.2018

видео НПО

Семинар Dukare™ 1230
Подробности

Питьевой йогурт — это перемешанный йогурт с низкой вязкостью, который потреб ляется как освежающий напиток.



 

Традиционный турецкий йогурт известен под названием айран. Айран можно приготовить из цельного молока. После ферментации йогурт смешивается с 35% воды, в него добавляется 1 г/100 г соли, затем он сбивается, чтобы выделить жир в виде масляного зерна и удалить его, расфасовывается и хранится при 5 °С. Если производится нормализация по содержанию жира (1,5 г/100 г) и СОМО молока не увеличивается, перемешанный йогурт (айран)


Запрещенная археология. Артефакты древности - НИО.

смешивается с солью (1 г/100 г), расфасовывается и хранится в холодильнике. Турецкий стандарт на айран [27] выглядит следующим образом (г/100 г): вода - 90,5; СОМО — 8, молочная кислота — 1,6; соль — 1  (необязательно), отсутствие патогенных микроорганизмов. 

 

В Ливане подобный айрану продукт изготавливают из молока с низким содержанием жира, добавляя экстракт мяты. Европейский и американский типы питьевого йогурта изготавливают из молочной основы с низким содержанием жира и сухих веществ. Производство таких продуктов возможно на большей части предприятий, производящих

йогурт. Обычно со сгустком йогурта обращаются очень аккуратно, но при производстве питьевого йогурта для перекачивания йогурта из резервуаров для сквашивания в охладители поршневые насосы заменяют центробежными. Для разрушения сгустка после ферментации возможно перемешивание с высокой скоростью.

Иногда холодный йогурт пропускают через гомогенизатор без давления.

rss