Главная Новости

Лекарства для рыб

Опубликовано: 02.09.2018

видео Лекарства для рыб

ответы № 6, помпы, уф лампы, лекарства, как содержать, что нужно, чем лечить рыбку

Прудовые рыбы, как и все животные, подвержены различным болезням. Причём, риск распространения некоторых заболеваний гораздо выше, чем в «диких» водоёмах из-за плотной посадки рыб одного вида. Особенно подвержены болезням ослабленные особи, рыбы в состоянии стресса (переезд, плотная посадка, постоянное присутствие сильных посторонних шумов). При выходе из зимовки иммунитет тоже значительно ослабляется. Так что самая действенная профилактика от всех болезней – хорошее содержание. Это обустройство подходящего пруда, с хорошей системой фильтрации и водоподготовки, невозможностью попадания сточных вод, подходящей глубиной и габаритами. Большое значение имеет сбалансированное кормление прудовых рыб , подходящее виду рыбы, возрасту и времени года. Так же никогда не следует пренебрегать карантином новых животных. И ни в коем случае нельзя допускать попадания из зарыбленных водоёмов растений, кормов, раковин моллюсков и других предметов, с которыми можно занести возбудителей заболеваний.



Но в любом случае не нужно забывать про лекарства для пруда. Среди «прудовой химии» есть средства для водоподготовки , биопрепараты для запуска нового водоёма , удобрения для растений и препараты для борьбы с водорослями , связывающие вещества, помогающие бороться с помутнениями . Одними из самых важных являются лекарства для прудовых рыб. Даже при благополучной обстановке в водоёме понадобятся витаминные и минеральные добавки , профилактические обработки некоторыми препаратами весной и осенью. Внеочередную профилактику следует провести в случае выявления заболевания в соседних водоёмах.


Супер ТАБЛЕТКА для ловли КАРАСЯ, КАРПА и другой рыбы....

Лекарства для рыб в пруду могут быть как узкоспециализированные (в основном делятся на препараты от внешних и внутренних паразитов, грибковых, бактериальных инфекций, простейших), так и универсальные, широкого спектра действия. Последние всегда должны быть в вет. аптечке. Существуют ещё заживляющие раны и нейтрализующие отравления препараты.


"НашПотребНадзор": Уловки продавцов рыбы и реальные сроки годности лекарств (23.09.2017)

Как известно, в большинстве случаев успешность лечения зависит от сроков выявления заболевания. Поэтому нужно как можно чаще проводить осмотр жителей пруда. Лучше делать это ежедневно, при кормлении рыб. Отметим основные позиции осмотра:

•             Поведение. Насторожить могут отсутствие аппетита, рывки, с явным желанием почесаться обо что-то. Последнее может говорить о внешних паразитах, бактериальных или грибковых инфекциях кожи, не подходящем составе воды.

•             Положение тела. Нужно обращать внимание на всплывающих рыб, «зависающих» головой вверх или вниз.

•             Дыхание. При недостатке кислорода, избытке аммиака, паразитических, грибковых или бактериальных поражениях жабр рыбы всплывают и тяжело дышат, заглатывая воздух.

•             Внешние покровы. Нужно регулярно обследовать состояние кожи и плавников. Любой налёт, травмы, разрушения плавников могут говорить о болезни. Отметим, что особенно внимательно следует осмотреть травмы и язвы – это могут быть следы паразитов. Нужно обращать внимание и на глаза – выпученные или впалые говорят о заболевании.

•             Телосложение. Худоба и впалый живот указывают на болезни. На «толстых» рыб тоже нужно обратить внимание. Перекорм и ожирение отрицательно влияют на здоровье, но с ними часто путают и более серьёзные симптомы. Отёк тканей («водянка» различного происхождения) вызывает распухание всей рыбки - при наблюдении сверху заметно «ерошение» чешуи, бока становятся похожи на шишку. Ещё возможно вздутие брюшной полости (не следует путать с набором икры у самок). Иногда оно вызывается перекормом и лечится двухсуточной голодовкой. Но если рыбка не «сдулась» - требуется срочная изоляция и лечение.

•             Жабры. Подробно рассмотреть жабры при кормлении не получится, но можно увидеть аномалию и после этого изучить внимательнее. Изучить жабры нужно и при осмотре погибших особей. Насторожить должен неестественный цвет, избыточное выделение слизи, непонятные вкрапления, некроз отдельных участков, «порезанный» вид. Обратить внимание на жабры нужно при затруднённом, тяжёлом дыхании и других признаках кислородного голодания.

rss