Главная Новости

Как заряжать гелевый аккумулятор

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как заряжать гелевый аккумулятор

Зарядное устройство для АКБ скутеров, мотоциклов

Рынок развивается настолько быстро, что современный человек не в состоянии угнаться за новинками. Относительно недавно в свет вышли гелевые аккумуляторы для автомобилей , которые обходят своих предшественников по многим параметрам. Однако в ходе эксплуатации у некоторых водителей возник вопрос: «Как вообще правильно заряжать подобный аккумулятор?».



Можно ли заряжать гелевый аккумулятор

Как и любые другие аккумуляторы, гелевый можно тоже заряжать в домашних условиях. Странно было бы платить за одноразовую деталь, при том немалые деньги. В среднем, аккумулятор выдерживает 650 циклов заряда-разряда практически без потери емкости.


ВОCСТАНОВЛЕНИЕ ГЕЛЕВОГО АККУМУЛЯТОРОВ AGM ОТ МОТОЦИКЛА

Раньше многие автомобили оснащались электролитными батареями, которые относительно быстро теряли емкость, а также не отдавали нормально энергию при уровне заряда меньше 30-35%.

Гелевые же аккумуляторы полностью изменили ситуацию: теперь водитель может не бояться низкого заряда изделия, и, в свою очередь, не стоять посреди дороги из-за невозможности продолжить путь. Кроме того, эксплуатационные свойства новых батарей куда лучше.


Зарядка гелевого аккумулятора OPTIMA AGM после мороза

Основные положительные качества гелевых аккумуляторов:

даже при низком заряде батарея подает электричество; большое количество циклов заряда-разряда: от 600 до 1000; нет потребности в систематическом обслуживании: гель не вытекает при любом положении батареи; большой эксплуатационный срок — более десяти лет. Для сравнения, обычные электролитные батареи «живут» в разы меньше; низкая потеря заряда аккумулятором во время простоя; использование гелевых изделий существенно экономит ваши деньги . Да, начальная стоимость сравнительно немалая, однако срок использования является решающим фактором;

Вышеперечисленные моменты достигаются за счет применения новых технологий в производстве. Например, основа батарей — толстые свинцовые электроды, очищенная серная кислота и т.п.

Зачем нужна зарядка гелевых аккумуляторов

Любые аккумуляторы со временем требуют подзарядки для нормальной работы автомобиля . Стоит сразу отметить, что принцип зарядки гелевой батареи существенно отличается от прочих АКБ. Вам необходимо приобрести специальное зарядное устройство. К сожалению, не во всех автомобильных магазинах они имеются. Более того, не каждый мастер СТО может обслужить гелевый аккумулятор.

Важно правильно выбрать зарядку для гелевой АКБ. Вы можете руководствоваться приведенными ниже советами.

Не покупайте зарядное устройство самостоятельно, лучше всего проконсультируйтесь у продавца. Дело в том, что практически все подобные товары изготовлены для электролитных аккумуляторов. А у них, как известно, совсем другое допустимое напряжение. Выбирайте устройство для зарядки с возможностью регулирования подаваемой силы тока. В будущем это обязательно пригодится. Отдавайте предпочтение модели с функцией температурной компенсации, которая предотвращает перезаряд аккумулятора. Известно, что в процессе зарядки батарея нагревается на десять градусов и более от обычной температуры. Это, в свою очередь, уменьшает подаваемое напряжение. В итоге аккумулятор может перезарядится, что приведет к уменьшению срока службы. Удобнее приобрести зарядное устройство с вентиляторами, при том регулируемыми, особенно если вы планируете заряжать АКБ дома. Вентилятор выполняет функцию предохранителя от перегрева. Дополнительная возможность регулировки потока воздуха поможет контролировать уровень шума.

Как правильно заряжать гелевый аккумулятор своими руками

Как и другие батареи, гелевой детали нельзя подавать слишком большое напряжение во избежание сгорания. Нормальный показатель силы тока — 15% от емкости самого аккумулятора. Номинально допустимое напряжение всегда указывается на самом аккумуляторе. Из-за большой силы тока существенно уменьшается эксплуатационный срок АКБ.

Если у вас гелевая батарея почти полностью разрядилась, ее немедленно следует зарядить, иначе запустить аккумулятор по истечении определенного срока будет из ряда фантастики. Все дело в необратимом химическом процессе — сульфатации пластин.

Еще одна особенность гелевых аккумуляторов заключается в следующем: если повредить корпус АКБ, гель не вытечет, в отличие от электролитных батарей.

rss